CAPsMAN и MESH: FAQ по бесшовному WiFi

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Аватара пользователя
Barvinok
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:21

Есть большое желание создавать беспроводные сети с бесшовным переходом между точками (роумингом).
Есть старый добрый MESH. Есть свежезапиленый CAPsMAN. По описанию возможностей они в первом приближении похожи. Хочу разобраться, может кому ещё пригодится.
Для начала перечень источников:
Wi-Fi Mesh сети для самых маленьких
Manual:Interface/HWMPplus (MESH)
Wireless WDS Mesh
Развертывание единого Hotspot через Mesh на базе оборудования Mikrotik Routerboard
WareHouse wireless network based on Mikrotik Mesh

Manual:CAPsMAN
Контроллер Wi-Fi точек доступа на Mikrotik
CAPsMAN контроллер для управления точками доступа Mikrotik


Mesh сеть — это распределенная, одноранговая, ячеистая сеть.
Каждый узел в ней обладает такими же полномочиями как и все остальные, грубо говоря — все узлы в сети равны.

Очевидно, это и есть самое главное отличие от CAPsMAN, который определяется как набор точек доступа с единой управляющей головой.

Roaming Ability - возможность бесшовного перехода между точками - в MESH заявлена.
Для CAPsMAN она намечается, но в нынешней прошивке пока не доделана.
Если нужно единообразно управлять множеством точек, проще использовать The Dude.
Поэтому за CAPsMAN возьмусь когда он созреет, а в первую голову разберусь с MESH.

WDS Mesh - беспроводная распределённая ячеистая сеть. Это когда одна сеть создаётся и поддерживается множеством точек беспроводного доступа. Но при этом у сети нет центра, от работы которого зависят все остальные. При выходе из строя любой точки, трафик должен потечь другим путём в обход прорехи.
У такой сети два слабых места: шлюз в интернет и пропускная способность по WiFi.
Первая слабость устраняется добавлением второго шлюза с использованием VRRP. Если сеть сильно растянута, было бы верным сделать шлюзы с противоположных краёв нашей сети и направлять трафик в ближайший шлюз, так сократив паразитную прокачку и увеличив надёжность сети.

Мы можем соединить точки доступа двумя способами: по проводам и без проводов. Очевидно, что проводами во всех отношениях лучше: быстрее, надёжнее и т.д. Тут можно не боятся перегрузки сети. В конце концов, проложить гигабит.
Но если возможности протянуть провод нет, то на счету каждый байт. Особенно если трафик идёт к шлюзу через много промежуточных ячеек.
И тут так же существует два способа соединения точек: обычным WiFi или собственными протоколами компании Mikrotik Nstream и NV2.
lanmarket.ua писал(а):Так мы видим, что в том случае, когда нам нужно установить связь по типу точка-точка, на дальнее или даже сверх дальнее расстояние, то оптимальным и оправданным, будет использование протокола Nstreme, в котором практически полностью сняты ограничения на дальность радиоканала и скорость в нем.А в случае, когда нам необходимо построить сеть по типу точка-многоточка, более “выгодным” будет использование протокола NV2 с его прогрессивной технологией TDMA, которая в отличии от технологии CSMA, использующейся в большинстве протоколов 802.11, для построения такого типа соединений, дает большие преимущества в пропускной способности канала и скорости доступа.

Т.е. ячейки нашей сети перестают быть равны. Некоторые из них превращаются в точки доступа для всех остальных точек и распоряжается кому и когда вещать. Тут грань между MESH и CAPsMAN сильно истончается.
Вырисовывается следующая схема:
  • пользователи подключаются к точкам вроде cAP 2n по WiFi;
  • эти точки в свою очередь являются клиентами более серьёзных точек вроде 2011UiAS-2HnD, к которым подключаются по протоколу NV2.
  • те же, в свою очередь, подключаются к шлюзу по проводам
Так мы сокращаем количество проводов и при этом не теряем в производительности сети.

Теперь вернусь к вопросу отказоустойчивости. Сиречь о запасных путях передачи данных, когда каждая точка связана с несколькими соседними. А связана она может быть, как мы знаем, тремя разными способами: WiFi, NStream/NV2, Ethernet. Мало того, что нужно явно указать, какой путь предпочитать, а какой будет в запасе, так ещё и появляются петли в маршруте.
В Ethernet-сетях разруливанием таких случаев занимется протокол Spanning Tree.
Для смешанных (Ethernet/WiFi) существует протокол Hybrid Wireless Mesh Protocol (HWMP).
Микротиковцы на его основе создали свой собственный (не совместимый) протокол HWMP+ который и следует использовать в таких сложных случаях с множеством дублирующих друг друга каналов:
HWMP+ mesh routing supports not only WDS interfaces, but also Ethernet interfaces inside the mesh. So you can use simple Ethernet based distribution system, or you can combine both WDS and Ethernet links!
Последний раз редактировалось Barvinok 14 окт 2014, 17:21, всего редактировалось 8 раз.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Мне CAPsMAN показался просто интерфейсом для управления кучей AP с одной морды. О бесшовности я там речи не увидел.
Вообще же мы тут уже кучу копий сломали, наболтали на много страниц... Но пока выводы малоутешительные. Либо получаем и связь клиентов с АР и трафик между АР и БС все по WIFI, либо никакой бесшовности.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ух ты...
Даже если с CAPsMAN не будет абсолютно бесшовного роуминга, но переключение клиента будет проходить автоматически, пусть и с задержкой в пару секунд, все равно этот функционал - это именно то, чего так не хватало. Получаем UniFi с контроллером в одном флаконе и не нужен комп для программного контроллера.

Вау, я в восторге.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

не будет абсолютно бесшовного роуминга, но переключение клиента будет проходить автоматически, пусть и с задержкой в пару секунд


Открою вам страшную тайну. Если вы возьмёте 2 АП и пропишите на них один и тот же ссид то устройство начнет подключатся к той АП с которой лучше сигнал и для этого не надо контроллеров и т.п.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
startnik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 07:37

vqd писал(а):
не будет абсолютно бесшовного роуминга, но переключение клиента будет проходить автоматически, пусть и с задержкой в пару секунд


Открою вам страшную тайну. Если вы возьмёте 2 АП и пропишите на них один и тот же ссид то устройство начнет подключатся к той АП с которой лучше сигнал и для этого не надо контроллеров и т.п.

Ага, и при этом проходить полностью процедуру авторизации...
Мне кажется что термин "бесшовность" должен означать для клиента как минимум отсутствие подобной процедуры...


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

vqd писал(а):Открою вам страшную тайну. Если вы возьмёте 2 АП и пропишите на них один и тот же ссид то устройство начнет подключатся к той АП с которой лучше сигнал и для этого не надо контроллеров и т.п.



Есть случаи на практике, когда клиенты неожиданно начинают показывать все одинаковые SSID, а не одну. Люди, не уверенно нажимающие на кнопки, пугались до валокордина. :hi_hi_hi:


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Это от клиента зависит. С контроллером тоже кажет кучу АП а не одну. Одна АП кажется если у вас меш сеть построена
А контроллер призван тупо управлять кучей АП


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Barvinok
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:21

podarok66 писал(а):Мне CAPsMAN показался просто интерфейсом для управления кучей AP с одной морды. О бесшовности я там речи не увидел.
Вообще же мы тут уже кучу копий сломали, наболтали на много страниц... Но пока выводы малоутешительные. Либо получаем и связь клиентов с АР и трафик между АР и БС все по WIFI, либо никакой бесшовности.

Сейчас читаю в руководстве по CAPsMAN v2:
Manual:CAPsMAN писал(а):CAPsMAN v2 features:
CAPsMAN automatic upgrade of all CAP clients (configurable)
improved CAP<->CAPsMAN data connection protocol
added "Name Format" and "Name Prefix" setting for Provision rules
improved logging entries when client roams between the CAPs
added L2 Path MTU discovery


В свою очередь, в описании железки MikroTik RB/cAP2n RouterBOARD Ceiling AP говорится:
Wireless:
IEEE802.11a/b/g wireless client and access point
Full IEEE802.11n support
Nstreme and Nstreme2 proprietary protocols
NV2 protocol
Wireless Distribution System (WDS)
Virtual AP
WEP, WPA, WPA2
Access control list
Wireless client roaming
WMM
HWMP+ Wireless MESH protocol
MME wireless routing protocol


Тут прямо не говорится о бесшовном (seamless) роуминге, всё вокруг да около... :du_ma_et:
Но если даже сейчас нет, то всё к тому идёт.
Кто-то может точнее сказать?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Контроллером плотно еще не занимался но сегодня ночью таки воткнул у себя. Завелось все замечательно.

Касательно вопроса. Там в интерфейсах можно указывать мастер. Может быть оно и есть. Надо на вики глянуть


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить