Два провайдера и переключение на другого, нужен совет

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Добрый день.

Прошивка 6.18.
Есть два провайдера, один DHCP, другой PPPoE, но думаю это не важно для сути вопроса.
Слепил вроде бы для себя скрипт, перелопатил кучу чужих, взял от всех понемногу, пока идет тестовая эксплуатация.

Нужен совет правильно ли я сделал.
Суть в следующем:
есть 2 маршрута
0.0.0.0 gateway1 distance=1
0.0.0.0 gateway2 distance=2

Проверяю доступность через пинг через определенный интерфейс (как в примерах)
:local PingResult1 [/ping $PingTarget1 count=$PingCount interface=wan1]

далее если условие не выполняется, то я решил сумничать и вместо замены distance, я выключаю маршрут - disabled=yes.

В итоге сегодня был краткосрочный глюк, провайдер упал, скрипт честно выключил маршрут, а вот обратно после восстановления не включил...
Т.е. я так понимаю что раз я отключил маршрут, то может быть и мой пинг (как указано выше), из-за этого не проходит? Просто во всех примерах именно distance меняется, а я вот видимо сам себе яму вырыл...

Я прав?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Поздравляю с первыми граблями ))))) Их еще много впереди.

В общем создаете маркированные маршруты
Далее в ИП - Роуте - Рулес запрещаете ходить соответствующему трафику акромя соответствующих маршрутов

Далее
:global googlerez [ping 8.8.8.8 count=3 routing-table=wan_rez]


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

В принципе за основу маркировки взял вот этот пост http://habrahabr.ru/post/186284/.
Единственное переключение сделал не через NetWatch а через скрипт, но по сути тоже отключаю и включаю маршруты.

Вот про эту строчку
Далее
:global googlerez [ping 8.8.8.8 count=3 routing-table=wan_rez]
можно поподробнее?

я где-то встречал примеры что делаем несколько таблиц под каждого провайдера, но у меня на сейчас нет такого, а вы получается пинг через какую-то свою таблицу пускаете...

Просто не совсем понимаю ping $PingTarget1 count=$PingCount interface=wan1 получается не работает явно, т.е. через определенный шлюз вне зависимости от маршрутов?


mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Так... заглянул в rules.
И что-то у меня шаблон стал немного рушится.

Получается что на Routes я и так настраиваю кто куда будет ходить, к примеру:
0.0.0.0 gateway1 RoutingMark="VOIP"

зачем мне еще в Rules фактически тоже самое настраивать?


mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

и так возвращаясь к вашей строчке, получается что routing-table=wan_rez в вашем примере это фактически не интерфейс, как бы явное указание маршрута (метки)?


mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

И возвращаясь к первому посту своему, сегодня ночью снова на минуту был обрыв, но всё прошло гладко, т.е. по логам видно, отключил маршруты, а потом включил...


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

даю подсказку

Вы пинг пустите через конкретный интерфейс, а потом отключите этот интерфейс. Пинг пускайте скриптом.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Подсказку не понял.

Я отключаю маршрут, но не сам интерфейс.
Сам интерфейс может быть недоступен только по внешним факторам.
Просто если пинг идет по тем же маршрутам что я прописываю для всех машин в сети, то это всё объясняет, ну или по крайней мере должно объяснять.
А если же я указываю при пинге конкретный интерфейс (что мне в принципе и нужно, чтобы не смотреть на маршруты), то тогда маршруты не должны никак на это влиять.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ок, сделайте как вы говорите и отключите интерфейс ))) Представьте что у вас линк с провайдером пропал.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

зерно истины в этом есть, т.к. честно говоря ручного тест-драйва я не делал, т.к. кабеля не выдергивал...

хотя по идее вся эта заморочка по скриптам для тех случае когда линк как бы есть, адрес получен, а интернета нет... в остальных случаях насколько я понимаю distance сработает сама.

поэтому у меня сейчас и нет понимания как ping работает...

вечером тогда наверное когда все уйдут, буду тест-драйв проводить, чтобы так сказать вживую посмотреть что будет происходить.


Ответить