Полное копирование настроек

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Подскажите какие настройки он копирует через Files-Backup?

Мне нужно грубо говоря сделать клон своего микротика, включая MAC-адреса, имена, комментарии, маршруты, скрипты...
Сейчас закончу настройку основного, а далее необходимо сделать его копию и положить на полку.

Backup мне поможет или всё руками перетаскивать?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

да поможет если устройства одинаковые


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Иногда и на разных проходит. Все зависит от сложности конфига. Легко получалось перенести с 751 на 750.


mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Да, абсолютно одинаковые.
Спасибо.


mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Попробовал скопировать, как-то криво получилось.
Очистил конфигурацию, перезагрузился, восстановил из копии.
Результат - файлы все потерянные, в частности сертификаты для OpenVPN, но это полбеды, слетели настройки портов, точнее не все, а IP - Addresses локальный адрес с бриджа переместился на отдельный порт, это поправил, но хуже полетел wlan1, точнее wlan1 исчез, вместо него появился wlan2 в режиме station, переименовал, сделал обратно ap bridge, но не работает, рядом горит S, хотя вроде бы все настройки вручную выставил... индикатор на самом Mikrotike тоже не горит.

Подскажите где можно посмотреть еще его настройки?

Просто не хочется заново ручками восстанавливать всё...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот честно сказать, я в последнее время пользуюсь скриптом, полученным от команды export. Сбрасываю конфиг на новом аппарате и начинаю копировать если не построчно, то небольшими кусками с контролем того, что получается. Обычно в итоге выходит неплохо.
А МАС-адреса интерфейсов по-моему не копируются никакими скриптами. И сертификаты тоже надо делать заново, они же привязаны к конкретному устройству ( или нет?).


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Я на своем mikrotike переименовывал 3 интерфейса (для своего удобства), wlan1 не трогал.
Но MAC адрес (а я менял один адрес) был корректно перенесен.

Просто видимо у него где-то переклинило, т.к. изначально сразу после восстановления конфига, всё как бы работало, ну кроме wlan, а уже потом когда я его стал менять со station на ap bridge, у меня слетел IP на мосту...

Нет, сертификаты я вообще делал на сторонней машине и потом просто копировал их на mikrotik, просто в сертификатах они как бы остались, но не горела буква что корневой и в файлах не было ничего.

В общем наверное тоже руками всё сделаю, т.к. данный mikrotik планируется на резерв и отдавать его в таком виде не хочется, мало ли у него через несколько дней что-то еще из-за кривого наложения отвалится...


Аватара пользователя
pubuser
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:14

Лучше конечно конфиг-файлом бэкапить и гарантированно получается на одинаковых железках. Только вот порты если поименованы в 1-5, то при восстановлении на другую железку 5 порт может оказаться номером 2, тоесть теряется эта нумерация начисто, приходится руками править. Поэтому перед бэкапом и восстановлением, если были настроены опции безопасности, например MAC-server для winbox работал на конкретном порту, лучше все это сбросить до дефолта, а так же убрать ip адреса, чтобы без проблем потом попасть по MAC адресу и сконфигурить как нужно. Особенно касается правил фаервола для WinBox, если указаны явные интерфейсы и порты, с вероятностью 95% в железку попасть не удается ни по ip ни по MAC адресу.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

pubuser писал(а):... с вероятностью 95% в железку попасть не удается ни по ip ни по MAC адресу.


С чего это по MAC не удастся??? Если по MAC не получается попасть - это железке конец, тут только NetInstall. При самых кривых настройках, даже если MAC сменился, то его можно поглядеть в WINBOX, и тогда по MAC адресу попасть можно.


Аватара пользователя
pubuser
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:14

Я же написал - если правила будут настроены неверно то даже по маку не попадете. Например мак сервер отключен для безопасности на всех портах физических.


Ответить