RouterBOARD 951Ui-2HnD в руках дилетанта :)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
asotel
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 08:12

Добрый день

прошу сильно меня не ругать, я еще не волшебник я только учусь :-):

Подскажите как реализовать такое.
есть сеть: провайдер интернета - маршрутизатор DLINK 100 (cпрошивкой Triple Play) далее в лан включены 2 компьютера и через медиабокс (Set-to-Box) телевизор (услуга IP TV) по отдельному тегированному VLANу.
Хочется на место D-Link'a установить Mikrotik 951Ui-2HnD.
подскажите настройками при следующих условиях:
1. IP адрес по WAN получаем по DHCP (DHCP client)
2. на локальных компьютерах так же настроено IP адрес получать с маршрутизатора (DHCP)
3. два LAN порта настроены на отдельный VLAN ( тигированный, 35) для получения услуги IPTV

Дополнительно хочется (ради чего от части это и затевается)
1. обеспечить "фиксированную полосу" (к примеру 20 Mbps) для IPTV иначе при работе торрента и он-лайн играх (при установленном D-LINK) на экране телевизора происходит периодическое "замирание картинки" и артефакты (квадратики по экрану)
2. одному (или нескольким) из компьютеров в местной сети (например идентифицировать по MAC адресу) запретить доступ в социальные сети: маил ру, одноклассники, в контакте, фэйсбук и т.д. Это мне удалось на D-Link сделать частично т.к. выяснилось что при переходе с http на https (фэйсбук и в контакте) это ограничение игнорируется


Заранее спасибо за советы и помощь и всем хорошего дня и настроения


Ответить