Ручное добавление маршрута - Gateway

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Добрый день.

Разбираюсь с ручными настройками Mikrotik. Для того чтобы настроить резервирование канала через скрипты (начал делать по http://habrahabr.ru/post/141785/)

Работаю через Winbox.

Провайдер даёт адрес по DHCP, настроил DHCP Client, галочку Add Default Route убрал, в Route List добавляю вручную маршрут, если в качестве Gateway указываю IP-адрес шлюза, то пинг с mikrotika идет, а вот если выбираю интерфейс по имени, то ничего не работает.

Вопрос, как в этом случае правильно пописывать маршрут, ведь фактически IP адрес будет известен только после установки соединения?


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Тут было бы полезно увидеть ваш конфиг и, возможно, скриншот или команду создания маршрута, которую вы вводите.
У меня сейчас есть перед глазами мои маршруты, там 5 динамических с 2 статически, все указывают на интерфейс.

Перечитал еще раз и понял, что это не обязательно интерфейс. Вы же там должны указывать не ваш ip адрес, а адрес шлюза. А это постоянный адрес и меняться он может только в случае изменения в топологии сети провайдера, что весьма сомнительно.
Так что не совсем понятно очем именно речь.


mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Нет, всё правильно, как я написал в Gateway указываю не свой адрес, а адрес шлюза. Если стоит адрес шлюза, то всё ок, пинг идет, а вот если стоит имя интерфейса, то не работает.

Не может же быть такое из-за того что я интерфейс переименовал, вместо ether1 указал wan1?
И именно wan1 я выбираю в маршруте в качестве Gateway и он же указан в настройках DHCP Client.

Скриншоты смогу вечером скинуть.

P.S. а адрес шлюза может в теории поменяться, ну например перепутали провайдеров и не туда воткнули кабель.


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

GW он на то и GW. Пакет должен быть отправлен куда-то. Имя интерфейса можно указывать только для соединений точка-точка, например для тоннелей. Во всех других случаях нужен ip адрес. Иначе оборудованию не от куда узнать, на какой адрес переправлять ваш пакет.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Иными словами, в TCP/IP направление - это не железо (порт), направление - это IP адрес.


mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

хм... вроде бы и понимаю и нет в то же время...

смотрите, как я уже говорил шел по указанной статье
...
1. Канал Ehernet от NLink втыкается в первый порт роутера, получает IP по DHCP и поднимает pptp соединение, названное nlink. Это будет основное соединение.
...
При настройке ppp подключений нужно отключить добавление маршрутов по умолчанию, а затем создать статические маршруты разными метриками и подходящими комментариями:
/ip route
add comment=MainGW disabled=no distance=1 dst-address=0.0.0.0/0 gateway=nlink scope=30 target-scope=10

т.е. в данном примере указывается в качестве Gateway имя (я просто сделал то же самое, но через winbox), но получается что это не имя интерфейса, а имя соединения, так получается? У меня просто нет pptp, а просто клиент dhcp и честно говоря не смотрел можно ли давать имя dhcp client.

или я вообще не в ту степь ушел???


mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Опять же если посмотреть на ситуация со стороны, то получается если я отключаю для DHCP Client добавление маршрута по умолчанию, то добавить статический маршрут руками я как бы не могу (ну к примеру у меня соединение пока не установилось), т.е. мне нужно будет через скрипт получить gateway из dhcp client'а, а уже потом добавить статический маршрут зная ip-адрес шлюза.

Правильный ход мыслей?


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Да, все верно. В том случае DHCP клиент получает адрес для сети провайдера, поверх которой поднимается pptp соединение (тоннель). Вот его уже можно использовать для маршрута.
В вашем случае можно использовать только ip.


mvp
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 06:05

Спасибо, теперь всё более менее встало на свои места.

Как говорится лучшее - враг хорошего.
Буду думать как к своим реалиям этот скрипт переделать, просто хотел сделать вообще универсально, но видимо так не бывает :-):


Ответить