2011UiAS-2HnD-IN вопросы новичка.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Здравствуйте. Купил. Доволен. Но.

Третий час сижу и изучаю то, что на нем преднастроено по умолчанию, и не могу понять логику.
Может быть сможете подсказать?

Зачем свич2 (5 10-100 Мбитный порта) сконфигурирован как 1 мастер и 4 слейв порта?
Для чего такое может быть нужно?


И есть еще подозрение на проблему - 1 порт свича1 (в котором 5 гигабитный порта) отказывается работать на гигабите. С однаковыми настройками (автоопределение скорости) на портах, подключаю одного и того же клиента в в разные порты - в первом поднимается только 100. В остальных работает гигабит. Если на первом выставить гигабит жестко - связь с клиентом не устанавливается. По статусу в веб-интерфейсе показывает, что на 1 порту клиент сообщает об отсутствии гигабитного режима. Остальные порты работают. Клиентов тоже менял - в 1 порту никто на гигабите не поднялся (есть еще хабы и точки доступа с гигабитными портами в хозяйстве).
На 100М первый порт работает, ошибок пока нет.
Это фича недокументированная, или мне брак привезли? Или документированная, а я не ту документацию читал?

Программа netinstall-6.2 у меня не увидела 2011. Она видит его только при нажатии ресета? Инструкция для всех моделей одинаковая? http://podarok66.livejournal.com/7648.html


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Erik_U писал(а):Программа netinstall-6.2 у меня не увидела 2011. Она видит его только при нажатии ресета? Инструкция для всех моделей одинаковая?

Ну конечно, Вы же переводите роутер в специальный режим. Вроде бы всё размазал уже, как манку по тарелке, что там еще-то писать...
Erik_U писал(а):Зачем свич2

Роутер имеет две группы портов, каждая из которых имеет свой контролер. Все порты можно объединить только программно, бриджем. Есть подозрение, что у Вас 1 порт загнан в бридж с мастер-портом второй группы. Так как вторая группа 100МБит, то и скорость на первом порту будет соответствовать именно этим параметрам. Проверяйте и читайте описания устройств повнимательнее. Большая часть вопросов отпадет...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

По умолчанию 1 порт в бридж не входил, его предназначали для подключения интернета.
В этом режиме он на гигабит все равно не поднимался.

Но только на этом порту есть пое, а я хочу запитать роутер именно так.

переконфигурил, добавил его в бридж. Он в составе бриджа заработал, но со скоростью изменений нет.

Бридж сконфигурирован по умолчанию так: в него добавлены 2,3,4,5 порты 1 свича и 6 (мастер порт) второго свича. 7,8.9,10 порты второго свича в бридж не добавлены, настроены как слэйв к 6-му.

При такой настройке на 2,3,4 и 5 портах гигабит работает, хоть 6-й порт и 100м.

Куда еще посмотреть можно? Или все таки брак?

И еще вопрос, в какой SFP трансивер с гигабитным RJ45 можно использовать? Нет ли случайно проверенной модельки?


Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

И еще на понимание вопрос.

Правильно ли я понимаю, что если в рамках одного свича сделать мастер порт и к нему присоединить влейвом другие, то весьб траффик. который появится на мастер порту будет дублироваться на всех слейвах, и нароборот. Т.е. из свича сделаем хаб. Так?

И если есть 2 свича, и в бридж добавить по одному порту из каждого, то трафик между свичами будет загружать 2 эитх порта, как если бы 2 раздельных свича патчкордом соединили?
А если все порты обоих свичей добавить в бридж, то каждый порт одного свича сможет соединяться с каждый второго напрямую, т.е. сделаем из двух свичей один большой?

Извините за такие вопросы. Хочется понять как реализовано, а не как должно быть в теории.


Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

после ресета переконфигурировал - на 1 порту гигабит поднялся.

Что-то в настройках было накосячено у меня. Жаль уже не узнать что.


DeLL
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 00:24

Erik_U писал(а):Правильно ли я понимаю, что если в рамках одного свича сделать мастер порт и к нему присоединить влейвом другие, то весьб траффик. который появится на мастер порту будет дублироваться на всех слейвах, и нароборот. Т.е. из свича сделаем хаб. Так?

Нет, свитч он и в африке свитч.


Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

DeLL писал(а):
Erik_U писал(а):Правильно ли я понимаю, что если в рамках одного свича сделать мастер порт и к нему присоединить влейвом другие, то весьб траффик. который появится на мастер порту будет дублироваться на всех слейвах, и нароборот. Т.е. из свича сделаем хаб. Так?

Нет, свитч он и в африке свитч.


В чем тогда смысл этой настройки - мастер порт - слейв порт внутри 1 свича?


DeLL
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 00:24

По-умолчанию ВСЕ порты изолированны друг от друга. Их можно объединить в свитч двумя способами:
1. аппаратным - то есть с помощью самого чипа коммутатора, когда трафиком между портами рулит аппаратный Atheros 8327 (в Вашем коммутаторе он рулит гигабитными портами + SFP). Это как раз и настраивается с помощью мастер- и слейв- портов. Центральный процессор в этом участия не принимает.
2. программным - то есть собрать бридж из всех необходимых портов. Тогда трафиком на всех портах в бридже будет рулить центральный процессор роутера, что может сказаться на общей производительности в худшую сторону


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

1. аппаратным

В пределах одного чипа коммутации


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

DeLL писал(а):По-умолчанию ВСЕ порты изолированны друг от друга. Их можно объединить в свитч двумя способами:
1. аппаратным - то есть с помощью самого чипа коммутатора, когда трафиком между портами рулит аппаратный Atheros 8327 (в Вашем коммутаторе он рулит гигабитными портами + SFP). Это как раз и настраивается с помощью мастер- и слейв- портов. Центральный процессор в этом участия не принимает.
2. программным - то есть собрать бридж из всех необходимых портов. Тогда трафиком на всех портах в бридже будет рулить центральный процессор роутера, что может сказаться на общей производительности в худшую сторону


Есть еще третий вариант - назначить 1 порт мастером, а остальные слейвами к нему. В этом варианте тоже ЦП загружается?
И судя по тем конфигам, которые генерит QuickSet, разработчики другого мнения -
несмотря на 2 встроенных свича Atheros 8327 (5 гигабитный портов + SFP) и Atheros 8227 (5 100М портов), все порты 1 свича добавляются в бридж (т.е. загружается ЦП вместо Atheros 8327), в этот же бридж добавляется мастер порт второго свича, а оставшиеся порты как слейвы опять таки загружают ЦП.
Почему так то? Зачем беречь ресурсы Atheros-ов?

Мне правильной думается конфигурация когда в каждый свич добавляется по 1 виртуальному порту, и между этими виртуальными делается бридж.


Ответить