3g модем+mikrotik 750up

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
VanyaDOG
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 12:55

Добрый день.

Есть такая задача, нужно передавать данные с датчика на сервер, объем около 5 мб за сутки.
Проводного интернета там нет, поэтому решено было поставить 3g модем+mikrotik 750up

Купил модем который должен поддерживаться (Huawei E398 (http://wiki.mikrotik.com/wiki/Supported ... e#3G_cards))

Воткнул его и действительно все заработало, но после перезагрузки микротика инет не поднялся, модем пишет peer is not responding
Отключение модема (disable/enable) не помогло, перетыкание модема тоже не помогло.
Пробовал перезагрузить usb, system routerboard usb power-reset, получаю

ERROR: USB power reset not implemented on this hardware

Гуглил, но ничего стоящего не нашел, обновил микротик до 6.15, не помогло


Есть ли у кого нибудь опыт подобной настройки? Поделитесь плж.
Какие модемы использовали?


megazlodey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:24

Ага, и мне подскажите.
Есть мегафон - модем ( Huawei E173 - числится с списке поддерживаемых) ни как не могу его заставить работать. гугл говорит, что данный модем при подключении сам создаст ppp надо его только подправить и запустить, также везде показывается на скринах и мануалах в настройках порт USB. Например вот
Изображение

и вот тут я вобще впал в ступор, у меня нет порта usb при создании ppp, там есть только Serial0 (а физически есть, устройство RB2011 с usb и wifi 0_о (wtf?)



Как его запустить то в итоге?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

модем микрот не увидел в вашем случае поэтому и УСБ не создался


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

а вообще из практики общения с этими всеми модемами (достаточно долго занимался этим вопросом)

Из свистков нормально показал себя 3272 но нужно его напильником допилить
Идеально работает сиерра.
В результате выкинул все усб свистки и юзаю установки на сиеррах

Ну и в 100% случаев поменял штатные БП на самые мощные что были в наличии. У себя в проекте в данный момент вообще не использую БП которые идут в комплекте. Особенно после случая когда из за перегрева один БП прошило и он мне пожег SXT магистральную


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
megazlodey
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:24

Все, в общем дело было не в бабине...

Отключил микротик от ИБП и воткнул в другую розетку, все взлетело и вправду без бубнов


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

vqd писал(а):Идеально работает сиерра.

Вот такая?
Изображение


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

я MC7710 + RB912 использую


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить