К вопросу о надежности.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
victor_kovalov
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 12:23

Недавно узнал о существовании данного оборудования когда передо мной встал вопрос об объединении центрального офиса и филиала по vpn.
Cisco стоит дорого а данное решение более чем привлекательно.
Множество возможностей в настройке и цена привлекли меня.
Начал гуглить и вкуривать по данному вопросу и все бы ничего но одна вещь меня смутила сильно:
То что сыпется nand.
на англоязычном официальном сайте производителя пишется следующее:
5-7% bad blocks это технологическая норма для нового железа. Это нормально.
Постепенно будет увеличиваться. И даже 50% не повод для тревоги )
и битые блоки никак не влияют на работоспособность устройства.
А вот когда будет больше можно волноваться.
Рекомендуют при больших цифрах bad blocks сделать backup и переустановить систему, после чего количество должно стать меньше.
А если это не происходит то тогда это гарантийный случай и стоит идти тех центр там они будут форматировать nand.
Там еще много чего написано...
Собственно вопрос !
Есть ли усредненный срок службы железа ?
Сколько в среднем оно прослужит до всей этой кутерьмы с nand ?
В офицальном источнике говориться о нескольких годах...
100.000 операций записи/считывания ресурс nand.
Народ говорит что данное железо надежно, настроил и забыл.
Получается настроил и забыл на несколько лет что-ли ?
Пожалуйста объясните про этот нанд.
И вообще поделитесь опытом использования.
Я полный нуб в микротике.
Еще есть какие-то модули расширения с nand для чего они нужны ?
Что бы продлить жизнь основного чипа ?
Заранее благодарен за объяснения.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не забивали бы вы себе этим голову.

Разве есть выбор??? Особенно, если денег нет.
Оборудования, которое было бы столь функциональным и доступным по цене, в мире больше нет. Есть деньги и сомнения? Покупайте ЦИСКО. Когда прикините, то получится, что за деньги вложенные в ЦИСКО можно купить пару десятков Микротиков.
Учитывая цену, то любая поломка - это не дыра в бюджете, а реальная возможность быстро купить новую железку и восстановить работу сети.

Микротик вполне надежен. У меня есть железки, которые работают более 3 лет без единого перерыва. Наверняка на форуме найдутся люди, у которых и дольше работают.


victor_kovalov
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 12:23

Собственно я это и хотел услышать.
Что надежная.
Я в курсе что за такие деньги лучшего не найти...
меня смутили эти bad blocks.
бренд особо не известный вот и узнаю что почем..


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну вообще-то в сетевых кругах Микротик достаточно известная фирма.
Да и конкурентов у него нет. Он занимает свою нишу.


Ответить