Бесшовный роуминг, MESH, CAPsMAN.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
nzlv
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 май 2014, 15:49

Доброго времени суток. Начну с письма на support@mikrotik.ru.

Постараюсь максимально точно обрисовать задачу.
В данный момет у нас в фирме есть экспериментальное оборудование, наладонник со сканером. С помощью сканера складчик собирает заказ, закидывает отсканированное оборудование в коробку и отправляет печать на термопринтер. Наклейку на коробку. Наладонник подключен к WIFI (сейчас там обычный Asus) и через ПО(все это работает на андроиде) коннектится к базе(База SQL лежит в домене, на ASUS настроен проброс и привязка по маку к телефону (все это конечно бред но это в качестве теста)). Мы поторопились и купили 3 шт. D-link DAP-2690. Тогда никто еще не был в курсе что такое Бесшовный роуминг.
Чего нам хотелось бы.
Масштабируемую систему бесшовного роуминга с VLANированием.
Для чего масштабируемую? Мы расширяемся и строится еще один склад. Хотелось бы купить 3 точки сейчас на склад. Настроить как положено (максимально закрыть доступ в домен, Бесшовный роуминг, RADIUS шифрование и авторизация, DHCP).Потом добавится еще склад и мы докупим еще точек.
Для чего с VLANом? Мы в ближайшее время закупим Цифровую АТС c IP телефонией. Добавим еще точек в офис (склады и офис находятся на одной территории) настроим Vlanы, радиус, доступ к атс. И По факту по всей территории в конце концов будет два SSIDа один для сканеров один для телефонии. Потом было бы круто еще добавить сеть для домена.
ДАК ВОТ. Можно ли реализовать подобное на оборудовании Mikrotik? Каком и сколько стоит. Заранее спасибо.
А и под всем подразумевается что точки умеют работать с MSSID)))
Прошу прощения что коряво написано.

Ответ:
Здравствуйте
Вы можите для реализации проекта использовать любое оборудование с WiFi модулем
Для релизации бесшовного роуминга можно исмользовать
MESH - http://wiki.mikrotik.com/wiki/Wireless_WDS_Mesh
или
CAPsMAN - http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:CAPsMAN

Я забыл тогда сказать то что до каждой точки будет идти провод.

Дак вот что я узнал. MESH это не что иное как настройка ячеек WIFI (каждой AP) отдельно. Соответственно на каждой точке один SSID один канал и тому полобное.
Проще говоря MESH это продвинутая версия WDS только с бесшовным роумингом, сопряжением по кабелю(а не за счет отжирания WIFI канала как на WDS), предоставления одного SSIDа на всех, выставления порога мощности на каждой точке по отдельности(принудительное отключение пользователя при ослабевании сигнала для подключения на другую точку)

CAPsMAN это контроллер WIFI точек и на этом контроллере при подключенных точках можно настроить AP(точки доступа) SSID, канал, секьюрность, MESH и бесшовный роуминг работать будет, под бесшовным роуминго я пребпологаю вот это http://habrahabr.ru/post/185138/ или http://www.mosprominform.com/catalogue/wifi_roaming/ я так понимаю происходит некое рукопожатие с другой точкой (handshaking)

ВОПРОС!))
Где я ошибаюсь?)))


Ответить