Настройка 2х ванов

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
ilfat
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 22:35

Доброе время суток всем! Кто имеет большой опыт работы с продукцией микротик прошу совета. (к сожалению, нет опыта работы с данным гаджетом)

У меня такой случай. Есть кафе с зоной вайфай.Максимум интернетом пользуются человек 100. Есть инет. Так как его катастрофически перестало хватать, директор хочет подключить второй инет.

Допустим каналы wan1 6мб(наст 1,5 мб) и wan2 8(наст 3мб) mb.

Задача: Поделить инет между всеми пользователями равномерно

Решение: использовать шейпер + еще что то

Возникли вопросы в процессе изучения мануалов.

1) Как вообще работает шейпер? Он делит формальную скорость на число пользователей или настоящую.
2) можно ли сделать так, чтобы поделить оба канала на 56кбитные куски(допустимый минимум, думается для гугления хватит){4500/56=~ 80 пользователей}
Вообщем, можно ли объединить

http://www.youtube.com/watch?v=MPZfFut3qOE
и
http://www.youtube.com/watch?v=oK80DKR9Q8s

?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ролики смотреть не стану, да и немногие будут. Словами описать не судьба?
По шейперу вот тут неплохо написано. И здесь человек проводит очень познавательные эксперименты.
А вообще, Вы бы поконкретнее сформулировали ситуацию. Сколько устройств в кафе, какая площадь, какой канал интернета приходит.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
ilfat
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 22:35

Спс огромное за ссылки

В двух словах, вот что нужно сделать. Есть инет канал 6мб(на самом деле 700-2000 прыгает) по ваймакс. Кафе площадью 17х20 +6Х5. Сидящих мест 85 Вайфай зона организована тремя unifi ap. Директор поставил задачу подключить второй ваймакс. Ожидаю, что скорость тоже будет не фонтан. Нужно как то распределить скорость с 2х каналов так, чтобы у каждого пользователя было по 56 кб гарантированно. Но если канал начнет проседать , то есть 700/56 =12 пользователей, 13 пользователь получил свои 56 из второго канала. Если канал полностью забивается то , остальные сосут лапу. Кто успел, тот и съел как бы


Ответить