Подскажите по скрипту+DDNS

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
MaxVM
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 09:07

Здравствуйте,
Задача на мой взгляд достаточно сложная, но очень хочется попытаться решить для собственных знаний.

Провайдер выдает дает интернет по PPPoE. При подключении IP адрес выдается динамически то белый динамический, то серый динамический. Гарантий, что получишь белый нет вообще никаких. Но нужен именно белый. Прописал скрипт который на DYNDNS отсылает полученный адрес, и как вы понимаете он там не всегда белый. Соответственно подумалось мне написать скрипт. Чтобы при подключению к провайдеру Mikrotik определял "белость или серость" полученного адреса, и если адрес серый отключал WAN порт и включал его повторно. Но! как определить эту "белость и серость" ведь полученный адрес пингуется при любом подключении.

Подскажите возможно ли?

Спасибо!!!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Мне думается, "серые" адреса выдаются из определенных диапазонов, насколько мне помнится 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12, 192.168.0.0/16
Ваш провайдер для "серых" адресов наверняка использует те же диапазоны. А "белые" адреса будут из остального адресного пространства. Вот отсюда и начинайте плясать...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить