смена мак адреса на wlan1 в режиме CPE

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
userdx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 20:27

Здравствуйте!

Столкнулся с необходимостью использования микротика в режиме СРЕ.
Т.е. сделать так, чтобы беспроводным интерфейсом он подцеплялся к АР провайдера, а по eth раздавал интернет.
В общем случае, схема мною испытана (конфигурировал посредством quick setup).
Но данная ситуация осложняется тем, что АР провайдера фильтрует клиентов по мак адресу (т.е. доступ разрешен только определенному списку маков). Отсюда возникла необходимость смены мак адреса на wlan1 интерфейсе.
Первое, что пришло в голову это прописать нужный мак в настройках интерфейса, посредством винбокс или в консоли, например:

/interface wireless set wlan1 mac-address=00:XX:XX:XX:XX:XX

Но при кажущейся очевидности, почему-то после такой "смены" мак адреса при сканировании эфира на предмет АР в винбоксе (посредством quick setup я это делаю), я все равно вижу в верхнем левом углу старый мак wlan1 и соответственно провайдер отклоняет такие запросы.

Собственно вопрос: возможно ли в принципе без аппаратного вмешательства сменить мак на wlan1 (напомню, микротик в режиме СРЕ).

Вот версия устройства:

uptime: 4m9s
version: 6.0rc14
build-time: Apr/24/2013 11:52:26
free-memory: 110.3MiB
total-memory: 128.0MiB
cpu: MIPS 74Kc V4.12
cpu-count: 1
cpu-frequency: 600MHz
cpu-load: 4%
free-hdd-space: 109.9MiB
total-hdd-space: 128.0MiB
write-sect-since-reboot: 47
write-sect-total: 9704
bad-blocks: 0.2%
architecture-name: mipsbe
board-name: RB951Ui-2HnD
platform: MikroTik

Попутно еще один вопрос: bad-blocks: 0.2% - неужели это действительно говорит о наличии сбойных кластеров в nand накопителе устройства??? Он же еще в эксплуатации то толком не был...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А Вы попробуйте подключится по IP, может именно подключение по МАС и не дает Вам сменить его же?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
userdx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 20:27

Действительно, проблема оказалась в этом.

Тогда продолжу далее:

Можно ли заставить микротик в режиме СРЕ отдавать трафик в сторону клиента тоже в беспроводном режиме, если можно то как?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

И рыбку съесть и кости сдать? Я, конечно, могу сильно ошибаться, но думаю что с Вашим парком железок это вряд ли ...
Если на стороне клиента взять что-нибудь типа RB433 с парой беспроводных карт, то без всяких проблем должно получится....


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Если честно то несколько раз прочитал строчку:-
"Можно ли заставить микротик в режиме СРЕ отдавать трафик в сторону клиента тоже в беспроводном режиме, если можно то как?"

Не понял несколько вещей
Что есть режим CPE (это фишка quick setup? Я просто этой штукой не пользовался и поэтому не знаю)
И пожалуйста более детально распишите чего вы хотите получить


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Насколько я понял, ТС желает беспроводную часть использовать и как WAN (получать по ней трафик из туннеля), и для раздачи интернета по WiFi. Мну в сомненьях по поводу реализуемости. Хотя, ты же знаешь, я часто сомневаюсь...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
userdx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 20:27

podarok66 писал(а):Насколько я понял, ТС желает беспроводную часть использовать и как WAN (получать по ней трафик из туннеля), и для раздачи интернета по WiFi. Мну в сомненьях по поводу реализуемости. Хотя, ты же знаешь, я часто сомневаюсь...

Совершенно верно.
Почему то я был уверен, что это можно реализовать создав virtual AP, который должен светить в эфир свой ssid (по аналогии с бытовыми роутерами асус, которые могут вещать в эфир несколько ssid) и который должен быть объединен в бридж с eth. На деле же virtual ap обмануло мои ожидания - т.к. в режиме СРЕ virtual ap даже не вещает свой ssid.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Если у вас ЖЕЛЕЗКА wifi адаптера находится в режиме АП то создавайте ваши virtual-ap и светите в эфир сколько угодно.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить