подключение RB951G-2HnD к ftp

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
HEAVY__
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:59

Вечер добрый...)))
хотя по моему это и не для новичков тема... но не ругайтесь сильно пожалуйста...
очень у понравились мне Mikrotik'и!!! волшебная штучка)))
столкнулся вот с какой задачей... и не знаю как это сделать а может и знаю но туплю... расскажу может и нудную схему но это пока так как приходит на ум, ну и как есть на самом деле)))
есть два офиса
1) в офис №1 заходит кабель (Интернета провайдера "А"+статика) втыкаю его в ноут... подключаю инет по PPPoE... все круто...
но мне нужно еще подключиться к FTP (172.X.X.X) который находиться на другом конце города (тут нет проблем, создаю подключение...адрес...логин...пароль...+ прописываю IP и маску на сетевой карте выданные организацией у которой FTP...)
все подключаю... все ок...
НО!!!
в офисе то у меня много компов и хотелось бы инет раздать через роутер...+ получать ip по dhcp+чтобы пользователи заходили на FTP без логина и пароля (и у каждого из пользователей не прописывать ip подсети которая нужна для подключения к ftp, это конечно если можно такое сделать)

2) вторая задача нужно чтобы офис №2 подключался (там интернет провайдер "Б"+статика) к офису №1
и пользовался доступом к FTP (который подключен к офису №1) + компьютеры должны видеть друг друга в сети...

вроде с соединением офисов понятно = mikrotik + mikrotik

а вот что делать с ftp...

помогите пожалуйста

раньше стояли cisco 881 на каждом конце...(и все работало)... другой человек настраивал...
ща все рухнуло и приходиться разгребать мне...
создадим мануал для всеобщего обозрения?)))


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

1 ) бред какой то (уж извините)
ФТП ваш во вне находится?
Логин и пароль прописываются на клиентских ПК, роутер вам тут ни чем не поможет.

2) Рисуйте схему ибо проблема с ФТП ну не понятна


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Мда-а-а-а-а, никак Вы не хотите хоть что-то сами...
Соединяем офисы http://wiki.mikrotik.com/wiki/Russian/% ... E_Mikrotik
Тик №1 подключаем к FTP согласно выданных настроек. Чтобы видели в сети - прописываем маршрутизацию.
Для того, чтобы FTP видели и во второй сети, по-моему также достаточно прописать маршрутизацию на Тик №2 (могу ошибаться, но если что, vqd поправит. Он специалист)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
HEAVY__
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:59

Доброе утро) читал я объединение офисов... в основном вопрос про фтп... он находиться вне офиса по одному ip...
а ip'шник сети через которую можно подключатся (то есть ip моей сетевухи) совсем другой

я пока вчера писал о помощи в принципе кое что начал догонять...

в течении дня нарисую схему спасибо что отозвались на помощь)))


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну а Вы представьте, что FTP- это еще один офис, всё сразу станет проще :-):


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить