Ограничение скорости на портах RB2011UAS-2HnD-IN

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
malyshev21
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 00:29

Vqd, динамические.

simpl3x писал(а):и зачем вы каждый порт пихнули в бридж?
чтобы разобрать бридж, просто удалите его и все порты из закладки ports. и работайте в queues с физическими портами.

В принципе, да, я с Вами согласен. Получается, можно обойтись привязав dhcp к каждому порту. Не знаю по чему я привязался к этому бриджу))

Но задача другая:
Значит так…
1 порт WAN(статика), остальные порты должны раздавать ip-ки по dhcp к клиентам. Мне надо на каждом физическом интерфейсе(порту), резать скорость по отдельности к каждому клиенту. При этом все должны остаться в одной сети и могли обмениваться трафиком между собой.
Собственно и вся задача.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Нет, ну супер, динамические адреса, а нарезать скорость каждому клиенту. Микротик как-то должен узнавать, кому какая скорость разрешена. Тут или привязывать адреса в Leases, создавать адрес-листы и по ним нарезать скорость, причем в Queque Tree. Или выдавайте статические и на них нарезайте.
В начале темы Вы говорили о нарезке скорости по портам, теперь уже
malyshev21 писал(а):Мне надо на каждом физическом интерфейсе(порту), резать скорость по отдельности к каждому клиенту.

Поищите по форуму, тут эта тема просто пережевана 10 раз...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
malyshev21
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 00:29

podarok66 писал(а):В начале темы Вы говорили о нарезке скорости по портам, теперь уже
malyshev21 писал(а):Мне надо на каждом физическом интерфейсе(порту), резать скорость по отдельности к каждому клиенту

Да, виноват. Я не правильно выразился в начале темы.

podarok66 писал(а):Поищите по форуму, тут эта тема просто пережевана 10 раз...

Хорошо,спасибо,поищу.

podarok66 писал(а):Нет, ну супер, динамические адреса, а нарезать скорость каждому клиенту. Микротик как-то должен узнавать, кому какая скорость разрешена. Тут или привязывать адреса в Leases, создавать адрес-листы и по ним нарезать скорость, причем в Queque Tree. Или выдавайте статические и на них нарезайте.

Не в моем случае делать ограничения по адресам. Мне надо резать скорость, только на физическом интерфейсе. Сколько устройств и какие адреса будет получать клиент, меня не интересует, важно чтобы физ. интерфейс(порт) для клиента, был ограничен по скорости.
Так понятно?

simpl3x писал(а):там помоему надо применить один шейпер на бридж. покарайней мере шейпер по физическому интерфейсу должен так работать.

Исходя из этой фразы, я начал городить свой огород :)


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Нарисуйте схему с адресами, опишите задачу дословно и стучите в ICQ, будем удалённо смотреть что у Вас не получается.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну тогда как-то видится всё так. На каждый порт свой DHCP-server, то есть 4 порта - 4 сети. А потом средствами маршрутизации настраивать, чтобы сети друг в друга ходили, раз надо, чтобы все всех видели.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
malyshev21
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 00:29

Dragon_Knight писал(а):Нарисуйте схему с адресами, опишите задачу дословно и стучите в ICQ, будем удалённо смотреть что у Вас не получается.

Зачем рисовать что-то?
В первый ethe1(порт) WAN, приходит интернет. Настроено по статике. Остальные порты с ethe2 по ethe10, должны быть в одной подсети и по dhcp раздавать адреса.
Надо к примеру на каждом физ.интерфейсе(порту) ограничить скорость:

Код: Выделить всё

/queue simple
add max-limit=2M/2M name=queue1 target=ether2
add max-limit=10M/10M name=queue2 target=ether3
add max-limit=5M/5M name=queue3 target=ethe4
add max-limit=15M/15M name=queue4 target=ether5
add max-limit=8M/8M name=queue5 target=ether6
add max-limit=8M/8M name=queue6 target=ether7
add max-limit=1M/1M name=queue7 target=ether8
add max-limit=10M/10M name=queue8 target=ether9
add max-limit=2M/2M name=queue9 target=ether10

Вот и все. Что здесь может быть непонятного?


malyshev21
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 00:29

podarok66 писал(а):Ну тогда как-то видится всё так. На каждый порт свой DHCP-server, то есть 4 порта - 4 сети. А потом средствами маршрутизации настраивать, чтобы сети друг в друга ходили, раз надо, чтобы все всех видели.

Именно только так, у меня получилось добиться успеха.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну что же, главное, всё получилось, не так ли?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
malyshev21
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 00:29

podarok66 писал(а):Ну что же, главное, всё получилось, не так ли?

Это точно! :ya_hoo_oo:
Всем спасибо за помощь! :co_ol:


Ответить