Нужна помощь настройке VoIP и свича

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
SoftGuRu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 09:15
Откуда: Плонета земля.
Контактная информация:

Помогите настроить микротик.
Стоит передо мной две задачи.
1. Задаче убрать ненадежный старенький тупой свич. Имеется mikrotik rb951-2n его нужно настроить так 1 порт как wan, 2 как lan, а 3,4,5 как независимый тупой свич.
2. Задача посложнее. Имеется mikrotik rb751g-2hnd и VoIP телефон linksys (модель непомню). Задача такова 1wan, 2,3,4,5 lan под VoIP 5 порт. как настроить между 1 и 5 портами прозрачный бридж.
За ранние спасибо.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
vkrum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 00:23

1. 2 в бридж, 3 назначить мастером для 4-5.
2. наверно также тока мастер 1порт для 5.


Аватара пользователя
SoftGuRu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 09:15
Откуда: Плонета земля.
Контактная информация:

vkrum писал(а):1. 2 в бридж, 3 назначить мастером для 4-5.
2. наверно также тока мастер 1порт для 5.


Спасибо.
Первое получилось.
А вот второе пишет "Couldn't change Interface <ethar5-slave-local> - only one master port in switch group allowed (6)"


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
ullquiorra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:26

Зачем колхозить с мастерами и слейвами? Почему не использовать больше одного бриджа?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

а суть вообще 5 порта? зачем ему "прозрачный бридж"? если вам надо объединить 1 и 5 порт, отвязывайте его от мастера и объединяйте в бридж. микротик вам как бы подсказывает, что у него есть ограничение, мастер порт может быть только один.


Аватара пользователя
SoftGuRu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 09:15
Откуда: Плонета земля.
Контактная информация:

Новая вводная по первому пункту. нужно чтобы мак адрес не светился на портах свича. иначи некоректно работает опция 82.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
ullquiorra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:26

SoftGuRu писал(а):Новая вводная по первому пункту. нужно чтобы мак адрес не светился на портах свича. иначи некоректно работает опция 82.

С этого момента поподробнее: как наличие на порту мак адреса мешает работе option_82? Сколько адресов выдается на 1 порт? Сколько девайсов дожны получить ип? Сколько спрашивают его у диашсипи сервера за свичем?


Аватара пользователя
SoftGuRu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 09:15
Откуда: Плонета земля.
Контактная информация:

ullquiorra писал(а):
SoftGuRu писал(а):Новая вводная по первому пункту. нужно чтобы мак адрес не светился на портах свича. иначи некоректно работает опция 82.

С этого момента поподробнее: как наличие на порту мак адреса мешает работе option_82? Сколько адресов выдается на 1 порт? Сколько девайсов дожны получить ип? Сколько спрашивают его у диашсипи сервера за свичем?

Как мне объяснили: за мной на данном порту зарезервировано два ипа так называемый коллективный порт и при появление третьего мака начинается пляска дух ипов среди трех маков. я подозреваю что они просто готовить их не умеют. просто как я понимаю эту опцию и ее логику настройки, то третий мак должен был получить гостевой(левый ип) или просто должен был быть проигнорен. но у меня пока получается вот такая петрушка. хорошо бы если бы на микротике прятался мак, а то тупой свич замучил глючить.
на всякий случай выкладываю схему для зрительного восприятия.
Сейчас так
Изображение
Хочу так
Изображение
Последний раз редактировалось SoftGuRu 25 окт 2013, 21:52, всего редактировалось 2 раза.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
bingo220
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 11:33

Время позднее, думается сложно.
Как не таращусь в прилагаемую схему, никак не вникну в хитрую топологию.
Коим боком option82 провайдеровского свитча касается клиентов (читать опцию - геморрой провайдера)?
Для чего в сией схеме используется 2 микротика?
Чем не достаточно одного роутера с поднятым НАТом?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

3 и 5 в бридж, остальное считаем сетью за микротиком и тупо натим


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить