Нужна помощь настройке VoIP и свича

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
SoftGuRu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 09:15
Откуда: Плонета земля.
Контактная информация:

vqd писал(а):3 и 5 в бридж, остальное считаем сетью за микротиком и тупо натим

На RB951-2n серый ип на RB951-2HnD белый ип. RB951-2n используется как AP, а RB951-2HnD как HomeRouter.


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Вы схему тогда с адресами нарисуйте. А то непонятно.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
SoftGuRu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 09:15
Откуда: Плонета земля.
Контактная информация:

Куда еще проще.
На каждом из устройств 1 порт настроен как wan и у каждого имеется свой ip адрес.
RB951-2HnD домашний роутер со своими сервесами часть из них вещаются в инет, а RB951-2n используется как простая точка доступа.
На RB951-2n 2,3,4,5 порты не используются, вот именно их я задумал использовать как тупой свич в замен глючещева свича Level One.
А не получилось, подробности уже описывал выше.
Хочу так
Изображение


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

1. как тут выше написали, наличие (присутствие в arp таблице) еще одного mac адреса на порту провайдерского коммутатора никак не должно сказаться на работе опции 82. для этого, этот mac (устройство) должен запросить адрес.
2.
RB951-2n используется как AP

что значит как AP? у вас на картинке есть WAN порт (что уже предполагает, что это роутер).
3.
На RB951-2n 2,3,4,5 порты не используются

ок, не используются, т.е. вы их объединяете в свитч, и тут же кидаете линк на его 1 порт(судя по картинке). зачем? если вы хотите использовать его как "точку доступа" (т.е. что бы беспроводные клиенты получали интернет) объедините просто все медные порты в свитч (через мастер порт, главным сделайте ether1).
4. на эту же группу портов кидайте линк с коммутатора провайдера и линк от второго мтика.


Аватара пользователя
SoftGuRu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 09:15
Откуда: Плонета земля.
Контактная информация:

Повторюсь.

Сейчас так
Изображение
Хочу так
Изображение
Очередность портов непринципиальна


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Аватара пользователя
SoftGuRu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 09:15
Откуда: Плонета земля.
Контактная информация:

simpl3x писал(а):что значит как AP? у вас на картинке есть WAN порт (что уже предполагает, что это роутер).

Поправьте если я неправ
Изображение


Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

SoftGuRu писал(а):Повторюсь.

Сейчас так
Изображение
Хочу так
Изображение
Очередность портов непринципиальна

ок. хотите делайте. просто я смысла не вижу, делать из мтика коммутатор и тут же коммутировать его первый порт с коммутатором который из него сделали =) простите за тавтологию, но она тут специально, чтобы показать трагичность ситуации. от того у вас и три мак адреса на порту провайдера (1- mac адрес "wan" порта 951-2n, 2- mac адрес группы портов "коммутатора" 951-2n, 3- mac адрес wan порта 951-2hnd). откуда взялся второй по списку спросите вы? да потому что это же все таки не коммутатор, а роутер. просто у него есть функция объединения портов через коммутатор, на которой действия с портом не заканчиваются. подчеркну свою мысль, я лично не вижу смысла в патчкорде из дырки 4 в дырку 1 на рисунке из раздела "Хочу так".

на счёт "точка доступа or not точка доступа" - я всегда считал, что точка доступа (wireless access point) есть такое устройство, у которого беспроводный интерфейс объединен с медным интерфейсом в мост, т.е. он выполняет роль точки доступа в сеть которая висит у него на медном порту, т.е. он занимается "коммутацией" между wireless и lan, и всегда встречал там только lan обозначение. может быть я ошибался, или мне попадались бракованные точки доступа, или это не играет никакой роли, просто меня это ввело в заблуждение, т.к. по моей логике работы точки доступа, у вас тогда все беспроводные клиенты должны оказаться на порту "wan" -> switch.2-3-4-5 -> провайдерский коммутатор.

и теперь я подчеркну свою главную мысль.
объедините ВСЕ порты 951-2n в свитч, этим Вы:
1. избавитесь от трех mac на порту провайдера
2. сэкономите пару сантиметров витой пары и два конектора
3. получите то что хотите.

или я не прав? =)

з.ы. 172.20.хх.хх и 195.135.хх.хх - это ведь адрес которые выдает вам провайдер?


Ответить