Потеря пакетов через PPPoE (Ростелеком)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
comstream
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:56

Добрый день друзья!
Приобрел RB951g-2Hnd. Настраиваю подключение pppoe к провайдеру. Роутер соединение успешно устанавливает. Однако работать по нему нормально невозможно. ICMP запросы к любому серверу - потеря около 20%.
Соответственно любые другие протоколы так же теряют пакеты.
При замене на другой роутер (китаец VigorFly 200) все прекрасно работает.
Если между mikrotik'ом и портом провайдера воткнуть простейший коммутатор - опять же, все прекрасно работает.
Роутер уже менял, обновился до RouterOS 6.2 и firmware 3.08.
Хочу подчеркнуть - пингую прямо со встроенной в роутер утилиты.
Счетчик ошибок на порту WAN по нулям. Линк не теряется.
Где копать - абсолютно без понятия :(
Может быть кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Опа... Это болезнь первых 2011 на гигабитных портах, но на 951 ни разу не замечал..
Там это проблема решалась путём переноса провайдера на 100мб порт..
Путём мозгового штурма, было выяснено что это брак чипа свича который выдаёт сигнал, ниже допустимого или имеет недостаточную чувствительность, или трансформатора.

Как решать проблему? - не представляю, и меня очень смущает, почему до сих пор бракованные чипы\трансформаторы паяют...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
comstream
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:56

Блин, безнадега .. Если это брак, то тут ничего не сделаешь. Придется менять на 751U-2Hnd с возвратом дензнаков :( Спасибо за информацию!


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

comstream, только имейте ввиду, официальные лица эту информацию не подтвердили, поэтому я конечно могу и ошибаться, но уж очень похожая проблема...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
comstream
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:56

Странно то, что на самом порту ошибок RX/TX нет. И в счетчике ошибок pppoe клиента они отсутствуют. И проблема проявляет себя на двух новых маршрутизаторах из двух разных партий. Уважаемый Dragon_Knight, имеет ли смысл менять на 751 серию? Там 100Мб/с порты, по идее не должно быть этой проблемы.


comstream
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 21:56

Добрый день друзья!
Ситуация разрешилась. Поменял RB951g-2Hnd на RB751g-2Hnd - и все сразу заработало, пакеты не теряются, все работает замечательно. Проблема, судя по всему, действительно с чипом Ethernet-коммутатора данного маршрутизатора. Так что делайте выводы: стоит ли покупать такую "кривую" модель как RB951g-2Hnd?


antaeus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:40

Модель тут не причем. Просто тебе попался брак. У нас несколько десятков RB951g-2Hnd на каналах от Ростелекома работают.


Ответить