Прошу помощи в понимании версий Микротик ОС

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
dm07
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:34

Добрый день! Везде написано про лицензирование, какой тип лицензии позволяет обновиться до той или иной версии ОС. Но совершенно не смог найти информацию, а чем собственно эти версии ОС отличаются? Т.е. мне как покупателю, который хочет купить железку под решение своих конкретных задач, важно не только количество портов и их скорость, но и функционал, который несет железка. А функционал спрятан в версии ОС, т.е. опять упираюсь в описание функцоинала разных версий ОС. Где бы почитать? Спасибо.


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:License Почти в самом начале есть наглядная таблица


dm07
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:34

Спасибо за ответ. Но вот к примеру, я выбрал железку RouterBOARD 2011UAS-IN с RouterOS Level 5. Судя по таблице, я могу обновиться до версии ROS v7.x.
Идем дальше - а что скрывается за цифрой ROS 7.x, или чем ROS 7.x хуже ROS 6.x. Т.е. где можно почитать описание функционала, который скрывается за номером версии?
Ну т.е. да, в таблице вижу отличия в плане "длины и толщины". А функционал, что одинаков у разных версий ROS?


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

На данный момент появилась 6-я ветка ROS. Новая ветка или новые версии в конкретной ветке влекут за собой исправление ошибок, наращивание функционала и т.д. Что будет в новых версих - одним разработчикам известно. Но вас заранее предупреждают, что выше 7.х версии вы обновиться не сможете. Чтобы посмотреть различия и нововведения по сравнению с ранними версиями можете посмотреть changelog. http://www.mikrotik.com/download/CHANGELOG_6.
В то же самое время вы всегда в праве работать не меняя прошивки, если вас все устраивает.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

У Вас каша в голове случилась, Вы смешали в кучу нумерацию версий программного обеспечения (ROS 6.x.-ROS 7.x) и уровень лицензии.
Нумерация программного обеспечения показывает номер версии того программного обеспечения, которое установлено в роутере. Программное обеспечение выпускается для целой линейки устройств и меняется с помощью обновления с сайта производителя. Ссылка, приведенная выше (http://www.mikrotik.com/download/CHANGELOG_6 ) - это список изменений и исправлений, внесенных в программное обеспечение за определенный период.
Уровень лицензии ( RouterOS Level х) указывает на возможности роутера. Чем выше уровень лицензии, тем шире возможности роутера. http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:License - вот тут почитайте, вопросы отпадут сами собой.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
dm07
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:34

>podarok66
>Ссылка, приведенная выше (http://www.mikrotik.com/download/CHANGELOG_6 ) - это список изменений и исправлений, внесенных в программное обеспечение за определенный период.
Не очень поможет в случае подбора оборудования под конкретные задачи.
>Уровень лицензии ( RouterOS Level х) указывает на возможности роутера. Чем выше уровень лицензии, тем шире возможности роутера
...тем шире возможности роутера.
Так я вот и хочу узнать эти возможности. По ссылке http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:License я вижу какие-то данные, но не полные.
К примеру, я хочу купить роутер, у которого:
1) больше 5 портов
2) поддерживает 2 провайдера с автоматическим переключением канала, в случае падения одного из них
3) поддержка реализации OpenVPN
4) еще какая-то возможность X
Где можно посмотреть на возможности разных версий ОС?
P.S. Может я опять какую-то чушь спрашиваю, прошу простить.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

dm07 писал(а):К примеру, я хочу купить роутер, у которого:
1) больше 5 портов
2) поддерживает 2 провайдера с автоматическим переключением канала, в случае падения одного из них
3) поддержка реализации OpenVPN
4) еще какая-то возможность X
Где можно посмотреть на возможности разных версий ОС?
P.S. Может я опять какую-то чушь спрашиваю, прошу простить.

1. Относится к техническим характеристикам. Больше физических 5 портов имеют RouterBOARD 2011 вся линейка (отличаются наличием/отсутствием WiFi-модуля, вариантом исполнения настольный или стоечный), RouterBOARD 493 линейка (настольное исполнение), RouterBOARD 1100 линейка (стоечное исполнение), RouterBOARD 1200 (стоечное исполнение), RouterBOARD CCR1036-12G-4S и RouterBOARD CCR1016-12G (оба стоечные). Определитесь с масштабами, объемами трафика, количеством соединений и туннелей. На основании этого выбирайте модель.
2. Два провайдера и более возможны на любом из перечисленных, а так же на всех остальных маршрутизаторах данного производителя. По реализации нужно иметь или некие навыки и знания в RouterOs, или пользоваться мануалами, коих в сети превеликое множество, или просто купить скрипт, встречал товарищей, которые торгуют этим продуктом.
3. Поддерживается, есть кое-какие оговорки, что-то там не поддерживается. Поищите описание в сети.
4. да хрена всякой всячины, но колбасу по утрам не жарит, кофе варить не умеет. Если просто часок помониторите форум, 99% вопросов отпадут.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить