QoS на Х51 микротике

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Здравствуйте !
подскажите в такой задече:

есть интернет adsl естественно не симметричный - в этом интернете при помощи Микротика , будет поднят PPTP туннель , и в этом туннеле будет бегать голос ( 711 кодек)
так вот задача отдать пакетам PPTP больший приоритет продвижению в интернет нежили разным другим запросам в интернет в этом ADSL интернете . тк исходящий поток - маленький - то вот такой вопрос ....

если можно то пример каой нибудь . от чего плясать .
спасибо .


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

X51 - это типо 751 или 951?
по сути роли не играет, QoS один на всех, т.к. ОС там везде одинаковая.
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Traffic_P ... ngle_Setup вот развернутый пример как давать приоритеты различным видам трафика.
только я так понимаю, что метить вам надо будет не цепочку prerouting, а цепочки output или input, так как пакеты тунеля самого микротика крутятся там.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

спасибо , как начну мачать - продолжу тему .
мне и надо будет метить цепочку OUTPUT


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

покрутил - ни чего особенного не вышло .... а "ломать дрова" удаленно не хочу.
схема
дома DFL210 на нем поднят PPTP Сервер с белым IP.
микротик (RO 6.01) на даче , со свистком Yota (Интернет: мегабит на вход 0.5 на выход)
микротик поднимает PPtP клиента до DFL получается единая сетка с адресным пространством.
DFL ( 10.10.17(18-19-20-21).0/24)
Микротик 10.10.16.0/24
все устраивает. но так как в туннеле бродит ГОЛОС (VoIP) то хотелось бы преоретизировать траффик самого туннеля. Но в туннель еще хочется засунуть и домашние ресурсы сети , файл помойку , ну и прочие прелести.

вот тут я не силен , если кто подскажет буду премного благодарен , сам не смог сделать.

зы. если кто имеет желаение помоч. попробую орагнизовать доступ до микротика через PPTP.(В личку)


Ответить