download/upload пользователей в реальном времени

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Vlagilen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 01:53

Возможно ли как то отображать статистику текущей скорости скачивания пользователей в реальном времени?
В User manager есть только статистика о том, сколько пользователь уже скачал, но не его скорость с которой он тянет в текущий момент.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

надо более развернутый вопрос

например, как у вас авторизуются абоненты?


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Vlagilen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 01:53

iSupport писал(а):надо более развернутый вопрос

например, как у вас авторизуются абоненты?


На данный момент никак. Просто открытая сеть без шифрования. Если я включу авторизацию через user manager, то как минимум он будет спрашивать доступ к сети с возможностью бесплатного роуминга, а это не допустимо.
Необходимо оставить открытую сеть, но так чтобы была статистика того, кто с какой скоростью забивает канал.


gagarin74
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 10:48

Меня тоже это интересует!!!!!!


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

вам нужен хотя бы хотспот, иначе траффик не класифицировать по пользователям

Бесплатный хотспот тоже вариант

там и скорость можно пообрезать *Качальщикам*


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Vlagilen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 01:53

iSupport писал(а):вам нужен хотя бы хотспот, иначе траффик не класифицировать по пользователям

Бесплатный хотспот тоже вариант

там и скорость можно пообрезать *Качальщикам*


Вы меня видимо недопонимаете. Я знаю что нужен хот спот, я не включаю его(+стандартный user manager) лишь потому что там будет как минимум запрашиваться бесплатный доступ.
Необходимо чтобы у пользователя был свободный доступ без каких либо начальных страничек с запросами, нужен Free WiFi - выбрал SSiD, нажал подключиться, сидишь, радуешься. У стандартного hotspot user manager я не увидел возможности считывать скорость пользователей, он показывает лишь стянутый траффик.

Мне необходимо стандартными средствами получить нужную мне функцию. Возможно я ее просто не увидел.


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

"стандартными средствами" задача не решаема. самое простое создание каждому пользователю своей simple queue, а для этого нужно либо его авторизовать, либо создать очереди для всего пула адресов вашего фри-вавай. по умолчанию микротик не держит у себя в голове такую не нужную информацию. единственный способ увидеть что то, через утилиту Torch просматривать каждый отдельный адрес пользователя.


Vlagilen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 01:53

simpl3x писал(а):"стандартными средствами" задача не решаема. самое простое создание каждому пользователю своей simple queue, а для этого нужно либо его авторизовать, либо создать очереди для всего пула адресов вашего фри-вавай. по умолчанию микротик не держит у себя в голове такую не нужную информацию. единственный способ увидеть что то, через утилиту Torch просматривать каждый отдельный адрес пользователя.


Спасибо что подсказали про утилиту Torch, не знал. Думаю она меня выручит.


Ответить