Помощь в настройке беспроводного моста

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Alex-M
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:43

Добрый день, прошу помощи потому, что сложнее чем простейшая настройка роутера никогда не занимался. А тут понадобилось построить мост и прямо уже голову сломал.

Итак задача:
Необходимо настроить интернет между двумя зданиями в 600 метрах друг от друга с прямой видимостью. В первом здании интернет от провайдера с Static IP (вида 10.XX.XX.XX). Во втором необходим интернет для 3-5 компьютеров часть соединены по lan, часть по wi-fi. Требования простые стабильная работа, плюс может что нибудь скачать...

Оборудование которое есть:
Два Mikrotik SXTG 5HnD
Роутер D-link di-524 (старик но пока только такой)
Роутер Asus RT-N56U

Насколько я понимаю схема подключения следующая:
провайдер - роутер D-link di-524 - Mikrotik SXTG 5HnD(1)- Mikrotik SXTG 5HnD(2) - Роутер Asus RT-N56U - пользователи(lan,wifi)

В роутер D-link вбиты настройки провайдера: ip, маска, шлюз, два dns. wi-fi отключен и включаться не будет. Больше никаких настроек не произведено.

Mikrotik SXTG 5HnD(1) режим базовой станции
Mikrotik SXTG 5HnD(2) режим клиента
Настраивал вот по этому мануалу http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-sextant-bridge/ (прошу прощения у администрации если размещать ссылки нельзя, это исключительно для полноты картины)
Настроил до пункта "спаривания" Mikrotik SXTG 5HnD (то есть только вбил настройки базы и клиента)

Роутер Asus RT-N56U какие настройки делать на нем вообще понять не могу.

Надеюсь для людей которые понимают в этом, картина примерно ясна.
Как говорится если кому то не жалко времени и сил прошу разжевать по пунктам, как это все привести в рабочий вид.

Заранее огромное спасибо за помощь!


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

если вы настраиваете микротики в режиме моста, то по сути получаете "кабель" между двумя езернет интерфейсами ваших sxt. т.е. на asus'e (wan port) вам нужно настроить шлюзом внутренние адреса dlink'a (lan port). при этом, не забудьте, что если у вас например dlink раздаёт адреса вида 192.168.0.0/24, то asus должен раздавать своим клиентам адреса из другой сети, например 192.168.1.0/24. чтобы не получилось, что с обоих интерфейсов(wan и lan) асуса одна и таже сеть.


Alex-M
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:43

Сегодня D link был заменен на Mikrotik RB 750. В него я вбил настройки провайдера по вот этой инструкции http://www.lanmart.r...ik-rb951g-2hnd/ до инструкции по созданию моста. Так как не знаю нужно ли мне его создавать на роутере...?

Правильно я понимаю, что схема выглядит теперь так:
Провайдер -его кабель я втыкаю в wan порт Mikrotik RB750 он под номером 1. В него же например в порт 2 втыкаю sxt 1 (базу) и в порт 3 втыкаю один единственный компьютер который мне нужен в этом здании.
На Mikrotik RB750 мне нужно, что то еще прописывать или остальное на следующих устройствах?
Далее sxt 1 (база) и sxt 2 (клиент) настраиваю по инструкции из прошлой ссылки.
Sxt 2 (клиент) из него кабель втыкаю в какой порт на asus`e (wan или lan)?

На роутре Asus, что мне необходимо прописать?

Еще такой вопрос насколько я понимаю Mikrotik RB750 раздает ip вида 192.168.88.ХХ, на SXT при создании бриджа я использовал ip 10.0.0.ХХ/24( взято из инструкции), на роутере asus ip вида 192.168.1.XX. Суждения о присваемых роутерами ip взято из того под какими ip вхожу на роутеры...
Так вот вопрос конфликтов никаких нет?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

Alex-M писал(а):Правильно я понимаю, что схема выглядит теперь так:
Провайдер -его кабель я втыкаю в wan порт Mikrotik RB750 он под номером 1. В него же например в порт 2 втыкаю sxt 1 (базу) и в порт 3 втыкаю один единственный компьютер который мне нужен в этом здании.
На Mikrotik RB750 мне нужно, что то еще прописывать или остальное на следующих устройствах?

ну банальные настройки, чтобы работал интернет сделать нужно.

Alex-M писал(а):Далее sxt 1 (база) и sxt 2 (клиент) настраиваю по инструкции из прошлой ссылки.
Sxt 2 (клиент) из него кабель втыкаю в какой порт на asus`e (wan или lan)?

да, настраивайте
да, втыкайте в wan

Alex-M писал(а):На роутре Asus, что мне необходимо прописать?

Еще такой вопрос насколько я понимаю Mikrotik RB750 раздает ip вида 192.168.88.ХХ, на SXT при создании бриджа я использовал ip 10.0.0.ХХ/24( взято из инструкции), на роутере asus ip вида 192.168.1.XX. Суждения о присваемых роутерами ip взято из того под какими ip вхожу на роутеры...
Так вот вопрос конфликтов никаких нет?

на wan порту асус'а надо прописать адрес из сети 192.168.88.хх, либо оставить получение по dhcp.

нет, не будет.


Alex-M
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2013, 15:43

simpl3x писал(а):ну банальные настройки, чтобы работал интернет сделать нужно.


Скажите пожалуйста, а в банальные настройки входит настройка бриджа на роутере ?)))
Если да, то какой мануал лучше взять:
1) http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb ... yj-router/
2) http://www.lanmart.ru/blogs/review-mikr ... 951g-2hnd/

А на роутере asus насколько я понимаю мне нужно отключить NAT и оставить получение IP по dhcp, правильно?


Аватара пользователя
simpl3x
Модератор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:03

все зависит от того, как вы хотите его настраивать. мануал лучше взять тот в котором понимаешь, что и для чего происходит.


Ответить