Переход с Unifi на Mikrotik

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Vlagilen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 01:53

Приветствую.
Задача:
1) Покрыть некую территорию WIFi (пока для пробы взял вару 951)
2) Один SSID
3) Обеспечить бесшовное покрытие, чтобы при переходе связь не терялась.

Прочитал много мануалов, объеденил две точки. На одной настроен DHCP сервер, обе точки в режиме AP Bridge интерфейсы Mesh.
Все работает. НО! Замерил скорость между ними и получить больше 26 Mbps, ни при каких настройках, не получилось. Это нормально для данного оборудования?

Сейчас как основное оборудование стоят Unifi (если кто знает), весь траффик ходит по LAN (точки подключены по POE и имеют один SSID), но проблема в том, что для контроля этих точек нужет сервер с софтом, а это очень не удобно + они не могут обеспечить адекватный роуминг при перемещении с точки на точку. Есть желание заменить все это на Mikrotik.

Постоянная загруженность сети примерно 200~ устройств. И если данное количество устройств перевести на "Mikrotik + WiFi Mesh между точками + 26 Mbps", то как минимум WiFi канала не будет хватать.
Пробовал объеденить 951-е по LAN+Mesh+WiFi, но получил конфликт.

Как правильно это сделать? Чтобы траффик ходил по LAN, при том чтобы работал бесшовный роуминг и не было конфликтов между SSID. Либо увеличить пропускной канал между точками по WiFi.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Запихните локалку в Mesh - будет работать и по проводу


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Vlagilen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 01:53

iSupport писал(а):Запихните локалку в Mesh - будет работать и по проводу

Я же написал, что пробовал так. К WiFi перестает подключаться и не работает бесшовный роуминг, конфликтует.


Vlagilen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 01:53

Либо траффик и дальше продолжает ходить через WiFi, а не локально.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

конфигурацию покажите, я делал локалку в меш - все работало


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Vlagilen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 01:53

iSupport писал(а):конфигурацию покажите, я делал локалку в меш - все работало

Все получилось. Не знаю почему были конфликты. Еще раз переделал и все работает. Спасибо.


Ответить