Фильтрация сайтов белым списком

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну вот включение/выключение вообще не проблема - можно вынести все эти правила в отдельную цепочку, а включать/выключать единственное правило, которое бы отправляло пакеты в эту цепочку.

Но сама схема безусловно будет не совсем тривиальной, если оно таки получится.


Telegram: @thexvo
Mastit
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 20:14

rline писал(а): 18 окт 2022, 21:23 Пытаюсь настроить фильтрацию сайтов по белому списку.

Есть нюанс. Интернет работает через проксю Ростелекома по порту 3128.
Это школьный еспд? Если таки да, то зачем вам ещё фильтр по белому списку - там и так всё что надо и не надо обрезано!


rline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 20:49

Это школьный еспд?
Да. Там как раз не очень обрезано. Например по требованию местного деп. образования должны быть заблокированы яндекс и гугол, но РТК их пропускает. Сейчас я фильтрую белым списком с помощью Kaspersky Endpoint Security, но там свои проблемы есть и я бы хотел отказаться от него.


Mastit
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 20:14

rline писал(а): 20 окт 2022, 12:26 по требованию местного деп. образования должны быть заблокированы яндекс и гугол
ну так и запрещайте яндекс с гуглом)

зы: имхо если в этом еспдшном интернете должно быть чегойто запрещено, то оно должно быть запрещено на уровне провайдера, а не танцев с бубном вокруг оборудования конечного пользователя.


rline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 20:49

имхо если в этом еспдшном интернете должно быть чегойто запрещено, то оно должно быть запрещено на уровне провайдера
Согласен. Но у них в этом и косяк, что РТК как-то по своему видит эти требования.


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

rline писал(а): 20 окт 2022, 12:26
Это школьный еспд?
Да. Там как раз не очень обрезано. Например по требованию местного деп. образования должны быть заблокированы яндекс и гугол, но РТК их пропускает. Сейчас я фильтрую белым списком с помощью Kaspersky Endpoint Security, но там свои проблемы есть и я бы хотел отказаться от него.
Имею в своей работе ЕСПД. Яндек и гугл заблочены в детском сегменте сети, для работников открыто.


rline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 20:49

Яндек и гугл заблочены в детском сегменте сети
Странно. У меня не так. У вас тоже через проксю работает?


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

rline писал(а): 20 окт 2022, 17:45
Яндек и гугл заблочены в детском сегменте сети
Странно. У меня не так. У вас тоже через проксю работает?
серт+прокся


rline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 20:49

А какой регион если не секрет?


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

rline писал(а): 20 окт 2022, 19:01 А какой регион если не секрет?
Мос обл


Ответить