Фильтрация сайтов белым списком

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
rline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 20:49

Господа, нужна помощь. Пытаюсь настроить фильтрацию сайтов по белому списку. Но не получается. При включении правила интернет отваливается полностью. Скажу сразу, я совсем не специалист в микротике, поэтому если можно объясните на пальцах.

Итак, первым делом набросал небольшой белый список чисто для тестирования
Изображение

Затем создал и разместил правило. На скрине временно отключено.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть нюанс. Интернет работает через проксю Ростелекома по порту 3128. Адрес прокси тоже добавил в белый список, но не работает. Подскажите пожалуйста как правильно настроить.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ваше reject правило должно быть ниже 11ого правила (accept established/related для forward).
А так вы сбрасываете обратные пакеты даже для тех соединений, которые вроде бы хотите разрешить.


Telegram: @thexvo
rline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 20:49

Сделал как Вы сказали. Теперь у меня открываются все сайты. Фильтрация не работает.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Перечитал первый пост: если у вас все через прокси ростелекома, то не будет у вас этот список работать.


Telegram: @thexvo
rline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 20:49

Грусть печаль :( А других вариантов настройки нет?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Можно по tls-host попробовать фильтровать.


Telegram: @thexvo
rline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 20:49

Это же я так понимаю надо отдельное правило на каждый сайт создавать? У меня их около 300.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Да, по правилу на сайт.
Надо пробовать: если оно будет работать при правиле ниже accept established/related - тогда вполне рабочий вариант, даже если их 300.
А вот если нужно, чтобы оно выше было, тогда боюсь железка и не потянуть может.


Telegram: @thexvo
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Но вообще наверное в любом случае получится извернуться - метку на соединения вешать разрешенные.
Так что вы главное попробуйте - срабатывает ли вообще tls-host на проксируемом трафике, а то может он его и не увидит вовсе.


Telegram: @thexvo
rline
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 20:49

Я боюсь не очень рабочий. Задумка была в том, что бы периодически по необходимости выключать фильтрацию полностью, потом обратно включать. При такой куче правил это не вариант. Но всё равно большое спасибо, что пытались помочь!


Ответить