mikrotik rb2011uias-in в домашней сити ПОМОГИТЕ!!!

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Bulmaca
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 12:46

Подскажите как правильно сделать, пожалуйста, на что заменить RB2011.
Вводные следующие:
Есть щиток на входе, возле входной двери, в нем: 1) ввод оптики от провайдера
2) заведены провода от моих 6 розеток:
а) 2 розетки под потолком на первом и втором этаже по розетки, туда подключены hAP ac2, которые в режиме Capsman работают как точки доступа.
б) 3 розетки под стационарные компы.
в) 1 розетка под телевизор
г) есть еще не подключенные, за ненужностью, провода
В щитке стоит, как я уже сказал, оказывается уже старый уже RB2011.
На что его заменить, чтобы подключить все розетки или как сделать правильно?
Если заменить на hAP ac2, то куда розетки все подключать?
Спасибо за помощь, это чисто для моего дома, это не профиль моей работы от слова совсем.
Я уже собой горжусь, что смог всё это подключить)))
Я хочу заменить провайдера и новый провайдер обещает 900 мегабит, а мой RB2011 уже загрузился(((


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

5009ый.

Если дорого, можно hEX S + свитч на 8 портов.
Но это тоже если не особо на 900мбит прицеливаться - для него это тоже на грани.

Если требование отдельного порта по оптику не критично (не напрягает поставить медиаконвертер), тогда проще всего взять ещё один hAP ac2, и просто выключить на нем wifi.


Telegram: @thexvo
Bulmaca
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 12:46

xvo писал(а): 30 ноя 2022, 19:25 5009ый.

Если дорого, можно hEX S + свитч на 8 портов.
Но это тоже если не особо на 900мбит прицеливаться - для него это тоже на грани.

Если требование отдельного порта по оптику не критично (не напрягает поставить медиаконвертер), тогда проще всего взять ещё один hAP ac2, и просто выключить на нем wifi.
Спасибо.
Склоняюсь заказать 3-й hAP ac2, как вы и советуете. А к нему можно будет добавить вот это свитч TP-Link LS1005G , будет все нормально работать, если я его подключу к Lan порту этого микротика, а в него подключу телевизор и один desktop?
Или так нельзя?
Спасибо огромное за помощь.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Можно.

Но лучше взять свитч портов на 8-10, и всех клиентов в него.
И лучше управляемый.
А в роутер один кабель в сторону провайдера, один в сторону свитча.
Тогда в локалке никаких узких мест не будет.


Telegram: @thexvo
Bulmaca
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 12:46

xvo писал(а): 30 ноя 2022, 19:49 Можно.

Но лучше взять свитч портов на 8-10, и всех клиентов в него.
И лучше управляемый.
А в роутер один кабель в сторону провайдера, один в сторону свитча.
Тогда в локалке никаких узких мест не будет.
Спасибо большое за добрый совет.

Заказал ещё один hAP ac2.

А мне лучше его оставить на ROS 6, а то я уже боюсь ROS 7? Или его уже можно на ROS 7?

Спасибо.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Если вам никакого специфичного только для 7ки функционалане надо, то можно и на 6ке оставить, раз вам так будет спокойнее.

Но вообще по поводу 7ки: по функционалу - да, есть отличия, но никаких особенностей именно по оборудованию не заметил - у меня на ней, что на старых чипах устройства работают (например hAP ac lite, hEX), что новые на ARM’е (например cAP ac).


Telegram: @thexvo
Bulmaca
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 12:46

xvo писал(а): 01 дек 2022, 08:22 Если вам никакого специфичного только для 7ки функционалане надо, то можно и на 6ке оставить, раз вам так будет спокойнее.

Но вообще по поводу 7ки: по функционалу - да, есть отличия, но никаких особенностей именно по оборудованию не заметил - у меня на ней, что на старых чипах устройства работают (например hAP ac lite, hEX), что новые на ARM’е (например cAP ac).
Благодарю Вас.

Так как, я стал обладателем своего первого Микротика только 03 Октября 2022 года и сразу установил 7-ку, я никогда не видел ROS 6. Если Вы говорите, что всё будет «хоккей», доверяю Вашему мнению и опыту. Установлю ROS 7, мне она больше знакома и получается ближе.

Еще раз спасибо Вам.
В ожидании 3-го hAP ac2 и свитча, их должны доставить завтра.


Bulmaca
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 12:46

Спасибо всем кто помогал добрым советом!

Закончил upgrade своей домашней сети. Теперь у меня трудятся 3 штуки hAP ac2, 1 главный и 2 в режиме CapsMan.

Скажите люди добрые, а если откатиться с ROS 7 на ROS 6 настройки слетают или нет?

Блин, как я рад, что смог это сделать! Понимаю, для Вас это ни о чём, а для меня это огромный шаг от «plug and play в неизвестность»!

Теперь я готов сменить провайдера и получить 900 мегабитную сеть у себя дома, не знаю готов ли я точно, но оборудование готово точно!

Ещё раз спасибо неравнодушным людям!


Mastit
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 20:14

Bulmaca писал(а): 02 дек 2022, 23:22 сменить провайдера и получить 900 мегабитную сеть у себя дома,
а оно точно надо? - разница будет заметна только при закачке торрентов из сети провайдера в остальном разница неощутима
имхо

зы: сам торренты не качаю от слова "совсем" - разницы между тарифными скоростями 50/100/гигабит не увидел (только цифры в измерялках скорости разные :men: )


Bulmaca
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 12:46

Mastit писал(а): 03 дек 2022, 07:37
Bulmaca писал(а): 02 дек 2022, 23:22 сменить провайдера и получить 900 мегабитную сеть у себя дома,
а оно точно надо? - разница будет заметна только при закачке торрентов из сети провайдера в остальном разница неощутима
имхо

зы: сам торренты не качаю от слова "совсем" - разницы между тарифными скоростями 50/100/гигабит не увидел (только цифры в измерялках скорости разные :men: )
Моя основная цель это не скорость, а бесперебойность работы провайдера. Я живу в Подмосковье и в моем поселке только три провайдера, причем они локального масштаба.

Для понимания нынешний провайдер, он исторически был первым в поселке, потом спустя годы добавилось ещё два, предоставляет скорость 100, стоимость 1300₽/месяц, а качество при этом несопоставимо стоимости, регулярное отсутствие интернета. Новый провайдер, на которого хочу перейти, скорость 900, стоимость 900₽/месяц. И народ, вроде, им доволен, в поселке живет 6000 человек.

А вообще, вы «заразили» меня Микротиком, спасибо Вам за это. До Вас даже не знал, что он существует.


Ответить