NordVPN/Surfshark очень-очень тугая работа

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
miha331993
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 22:03

Доброго времени суток, роутре микротик, настроил ВПН по официальному мануалу норда как итог все очень-очень туго работать и скорость так же очень низкая (ниже 1мб/с). Подумал попробую сурфшарк, но со скорость такая же беда. В ТП норда культурно объяснили что вы из России и вообще у вас там блокируют впн. В сурфшарке пытались помочь, ДНС давали, в правилах файрвола советовали отключить, но все безуспешно. Что делать? Кто то сталкивался?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

miha331993 писал(а): 05 сен 2022, 00:46Что делать?
Свой личный впн.


Telegram: @thexvo
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

В целом да. Свой собственный. У вас, если грубо округлить, есть 2 варианта:
1. Дорогой. Арендуйте рутсервер, на него CHR и там уже любой вид и способ объединения какой нравится. Дорого, но очень удобно и комфортно
2. Дешевый. Арендовать VPS (сейчас можно найти дешевые за 3 евро в месяц). Или вообще использовать бесплатную от гугла или оракла. Туда Debian/Ubuntu и дальше как хотите. Работать будет всё кроме тунелей EoIP. Хоть l2tp, хоть gre, хоть wireguard, хоть ovpn. Что понравится, то и поднимайте. Это сложнее чем первый вариант, но практически бесплатно. А все необходимые статьи гуглятся на раз-два


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Inner писал(а): 05 сен 2022, 13:40 Туда Debian/Ubuntu
А почему бы на VPS тоже не CHR?


Telegram: @thexvo
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

xvo писал(а): 05 сен 2022, 15:00
Inner писал(а): 05 сен 2022, 13:40 Туда Debian/Ubuntu
А почему бы на VPS тоже не CHR?
Можно и так, но мне попадались хостинги, которые не давали свои ОС разворачивать. Только те, что предложены ими самими. Так что просто не стал предлагать рискованный вариант. Пусть даже и чуть-чуть


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Inner писал(а): 05 сен 2022, 15:41 Можно и так, но мне попадались хостинги, которые не давали свои ОС разворачивать. Только те, что предложены ими самими. Так что просто не стал предлагать рискованный вариант. Пусть даже и чуть-чуть
Даже теоретически, риск то в чем: минималка обычно 100₽ - взял, попробовал, не понравилось - попробовал другого. По-любому выбирать из нескольких - через кого быстрее будет.

Ну а на практике: берется VPS с CentOS'ом и потом из нее разворачивается образ с CHR.
Даже там где я просил поддержку развернуть мне мой образ, они все равно так же делали.
Так что потом я больше не заморачивался, и сам.


Telegram: @thexvo
Inner
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 16:02

xvo писал(а): 05 сен 2022, 15:56
Inner писал(а): 05 сен 2022, 15:41 Можно и так, но мне попадались хостинги, которые не давали свои ОС разворачивать. Только те, что предложены ими самими. Так что просто не стал предлагать рискованный вариант. Пусть даже и чуть-чуть
Даже теоретически, риск то в чем: минималка обычно 100₽ - взял, попробовал, не понравилось - попробовал другого. По-любому выбирать из нескольких - через кого быстрее будет.

Ну а на практике: берется VPS с CentOS'ом и потом из нее разворачивается образ с CHR.
Даже там где я просил поддержку развернуть мне мой образ, они все равно так же делали.
Так что потом я больше не заморачивался, и сам.
В том и есть риск. Есть хостинги, которые принципиально дают только те ОС, которые сами хотят. И даже поддержкой нельзя это исправить. Хоть и маленький шанс на таких нарваться, но оно того не стоит. Да и переделывать один линукс в другой тоже не очень вариант. Оно-то конечно можно всё, но что если человек знать не знает как это вообще делать? Вот простой пользователь, оно ему надо сидеть и разбираться как оно должно из centos стать CHR? Как по мне, проще либо сразу chr разворачивать, либо же уж сразу всё в ubuntu делать. А под ubuntu/debian полно пошаговых инструкций с картинками.


miha331993
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 22:03

Я понимаю что другие варианты есть и так далее, но в этом я не силен. Вопрос в другом, почему же скорость низкая? все таки блочат? или через ipsec настройка в роутере не будет работать нормально? Ведь тот же норд через десятку (приложение норда) на тех же самых серверах просто летает.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Проверьте, чтобы у вас fasttrack был выключен или нормально настроены исключения для туннельного трафика.


Telegram: @thexvo
Ответить