Не работает OSPF

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Tervalon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 12:35

Доброго времени суток! Появилась проблема, и я на деюсь что вы поможете мне ее решить. Ситуация следующая, имеется несколько офисов, во всех стоят микротики. Все подключены к главному офису через l2tp, везде выполнена настройка OSPF. Все прекрасно работает, кроме одного офиса. Там сменился провайдер и после этого перестала работать динамическая маршрутизация. l2tp до главного офиса поднимается, но маршруты не строятся автоматически. Неделю назад другой офис менял провайдера, но таких проблем не было. Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать?
P.S.: все настройки проверены, все везде одинаково, не работает только один.


FatherEthernet
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2020, 17:47

Приветствую!
Прошивку откатывать пробовали ? Была такая же проблема, клиентский микротик ни в какую не хотел анонсить маршруты по туннелю, прошивка Stable - 6.49.6. Попробуйте на Long-Term ветку откатить. Возможно, и Вам поможет.


Tervalon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 12:35

Попробую, спасибо!


Tervalon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 12:35

К сожалению не помогло :ny_tik:


FatherEthernet
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2020, 17:47

Tervalon писал(а): 28 июл 2022, 13:42 К сожалению не помогло :ny_tik:
Ну, значит Вам повезло меньше, чем мне. :hi_hi_hi:

Сам туннель то функционирует ? IP адреса тунельные пингуются с обеих сторон ? На клиентском микротике OSPF interfaces указан тунеля ? instances навешан ? Networks указаны ? L2TP голый, без IPSec ? Вряд ли провайдер станет блокировать OSPF пакеты..., но как вариант, возможен, DPI он такой... Попробуйте шифрование навешать, если голый VPN, но заранее побеспокойтесь, чтобы остался резервный доступ на клиентский микротик, на случай если VPN интерфейсы не поднимутся.

Может конфиг поглядим ? Я не подскажу, дак другие глянут, может ещё каких идей накидают.


Tervalon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 12:35

Если руками прописать маршруты, то пинг есть, сетевые шары открываются, но при это нет подключения к jabber серверу, хотя пинг до сервера есть, и не открывается веб-интерфейс этого сервера (openfire). L2tp без IPSec. С другим провайдером все работало (настройки не менялись). Т.е. получается какой-то обрезанный l2tp, если поднять pptp и так же прописать руками маршруты, то работают абсолютно все ресурсы в обе стороны. Как конфиг скинуть?)


FatherEthernet
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2020, 17:47

Tervalon писал(а): 28 июл 2022, 14:57 Если руками прописать маршруты, то пинг есть, сетевые шары открываются, но при это нет подключения к jabber серверу, хотя пинг до сервера есть, и не открывается веб-интерфейс этого сервера (openfire). L2tp без IPSec. С другим провайдером все работало (настройки не менялись). Т.е. получается какой-то обрезанный l2tp, если поднять pptp и так же прописать руками маршруты, то работают абсолютно все ресурсы в обе стороны.
Вы же про OSPF вели речь изначально... Если PPTP поднимаете, OSPF начинает маршруты анонсировать ? Если не работает, смотреть в сторону настроек. Если работает OSPF через PPTP, то накидывать IPSec на L2TP.
Про внутренние ресурсы ничего не могу Вам ответить.

Если всё действительно так, как Вы говорите "настройки не менялись", то причиной скорее всего является, новый провайдер.
Tervalon писал(а): 28 июл 2022, 14:57 Как конфиг скинуть?)
/export compact


Tervalon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 12:35

Касательно pptp, изначально стоит l2tp + OSPF, но поскольку маршруты сами не строятся, я пробовал их руками прописывать, и при таком раскладе работает только часть ресурсов. А если сделать чисто pptp без всего, и так же руками прописать маршруты, то работает все. Вот что я хотел сказать.


FatherEthernet
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 май 2020, 17:47

Tervalon писал(а): 28 июл 2022, 15:27 Касательно pptp, изначально стоит l2tp + OSPF, но поскольку маршруты сами не строятся, я пробовал их руками прописывать, и при таком раскладе работает только часть ресурсов.
Ну так и попробуйте ospf + pptp, зачем же Вы вручную прописываете маршруты ? :du_ma_et: Я Вам уже отписал от чего Вы можете дальше отталкиваться, если заработает или нет. :-):
Tervalon писал(а): 28 июл 2022, 15:27 если сделать чисто pptp без всего, и так же руками прописать маршруты, то работает все
Размер MTU ?


Ответить