Mikrotik WiFi EAP NPS Windows 2019 Server

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Аватара пользователя
alexpebody
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 19:14

Привет ребята, пожалуйста, нужна помощь )

Не могу настроить авторизацию WiFi по EAP RADIUS на NSP Windows 2019 Server, прочитал много постов, но ничего... ( Может кто-нибудь помочь настроить EAP для авторизации WiFi с Active Directory? Не нужно использовать какие-либо сертификаты, просто EAP аутентификация. При этом тот же рабочий RADIUS для входа в Микротик работает и все в порядке, но не могу настроить RADIUS для EAP... крутил часа 4, толку 0... (

Я использовал эти статьи: https://soft-setup.ru/nastrojka-wifi-av ... -mikrotik/ и this: https://habr.com/ru/post/536648/ и https://mum.mikrotik.com/presentations/ ... 293520.pdf

Mikrotik:
/caps-man interface
add arp-timeout=auto channel.band=2ghz-g/n channel.control-channel-width=20mhz channel.frequency=2422 channel.tx-power=20 comment="AP" configuration.country=russia4 configuration.disconnect-timeout=3m configuration.distance=indoors configuration.frame-lifetime=7s configuration.installation=indoor configuration.keepalive-frames=enabled configuration.max-sta-count=40 configuration.multicast-helper=default configuration.rx-chains=0,1,2,3 configuration.ssid=TEST configuration.tx-chains=0,1,2,3 datapath.bridge="LAN Bridge" disabled=no l2mtu=1600 mac-address=2C:A8:1B:9A:5E:D9 master-interface=none name=AP radio-mac=2C:A8:1B:9A:5E:D9 radio-name=2CA81B9A5ED9 security.authentication-types=wpa2-eap security.eap-methods=passthrough security.encryption=aes-ccm security.group-encryption=aes-ccm

Логи Микротика: EAP failure или rejected... ( что можно сделать? Заранее спасибо!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
alexpebody
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 19:14

Результаты:

1. С EAP (PEAP) - нужен сертификат CA например - DC1 selfsig, и тогда я выбрал EAP-MSCHAPv2 = все заработало, но на телефонах и других устройствах выскакивает сообщение о недоверенном сертификате;
2. С EAP-MSCHAPv2 без сертификата НЕ РАБОТАЕТ НИКОГДА! ПОЧЕМУ?

Как я могу использовать EAP-MSCHAPv2 без использования сертификата? Все скрины ниже:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
alexpebody
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 19:14

Вот ветка на forum.mikrotik.com там также не могут дать ответ, почему с простым паролем EAP-MSCHAPv2 не работает = REJECT, аудит включен, все скрины выложены, толку 0, ошибка показывает на отсутствие сертификата, получается нет возможности завести БЕЗ сертификата?

https://forum.mikrotik.com/viewtopic.ph ... 00#p944800


Аватара пользователя
alexpebody
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 19:14

Ответ - PEAP-MS-CHAPv2.
1. EAP-MS-CHAP v2 is available only with PEAP.
http://technet.microsoft.com/en-us/libr ... S.10).aspx


Ответить