Probably loop(возможно петля). Ищу решение

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Доброе время суток Уважаемые!
Очередная непонятка :) собственно она давно существует, вреда никакого не наносит на первый взгляд, однако непонятка :) интерфейсы не "ложатся", относительно бриджа не знаю, в логах о его падении ничего нет, всё подключенное оборудование работает...
В связи у установленным TLGM скриптом, стали сообщения в телегу приходить :) раньше только по логам видел :)
По сути: 5 LAN портов в бридже, 5-й порт через WiFi мост подключен к "верхнему" роутеру(не mikrotik), который уже в свою очередь к инет.провайдеру.
Периодически, иногда почаще, иногда реже, в логе вот такая запись:
ether5: bridge port received packet with own address as source address (48:yy:5a:xx:83:d7), probably loop
MAC-адрес соответствует маку 5 ether
На всех портах установлено Loop On
В IP->Neighbor List->Discovery Setting отключил все интерфейсы
Что ещё можно предпринять? :ny_tik:


seregaelcin
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:12

Пишет же в логах почему, перевожу ....
Пакет отправленный с 5 порта вернулся обратно на него. Искать надо устройство, которое заворачивает пакет обратно в порт, может быть там где то тупо замкнуты 2 порта между собой. Сам пакет просто так по себе не возвращается обратно. Такая же логика и на коммутаторах.


Обладатель Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Пишет же в логах почему, перевожу ....
Пакет отправленный с 5 порта вернулся обратно на него. Искать надо устройство, которое заворачивает пакет обратно в порт, может быть там где то тупо замкнуты 2 порта между собой. Сам пакет просто так по себе не возвращается обратно. Такая же логика и на коммутаторах.
Безусловно, я понимаю, что написано в логах :-) вопрос в том, что какое устройство поступает таким образом. Схема подключения простая и наглядная, ситуация с физическим "замыканием" LAN порта на себя- исключена. 4 из 5-ти LAN портов заняты конкретными приборами, 5-й порт "смотрит" в WiFi мост, в частности подключен к ST, а AP соответственно на другой стороне, в порт "верхнего" роутера, который дома и там тоже всё просто.

Сейчас под подозрение попадают два прибора, подключенные к WiFi сети mikrotika, это электроконвертер Ballu с WiFi модулем (приложение Hommyn)и WiFi термометр Sonoff. Первый шлёт пакеты помимо IPv4 ещё и в IPv6(видно через Torch) и запретить это я не знаю как...кроме того, пару дней этот прибор был отключен и петель не было....градусник подключил только позавчера....предметно ещё не смотрел...петли возникают теперь не только на бридж, но и на 5-й интерфейс....
Есть мысль, перенести эти приборы в другую WiFi сеть(у меня есть "гостевая), там другой DHCP и пул тоже конечно.
Это конечно не "научные" способы :-) как мне думается, а вот если посмотреть Wireshark(ом), то наверно можно и подетальнее увидеть, но и с другой стороны, петля рандомно возникает...в общем, пока думаю и слушаю советы и рекомендации бывалых :-)


REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Вопрос решил :-): В ARP List внёс(определил) статические записи для "верхнего" роутера, обоих половинок WiFi моста, изначально они были динамическими. У Ballu запись была статическая. Неделя прошла, ни одной записи в логе по теме "петли", ни на бридже, ни на интерфейсе.


Ответить