Нужен статус USB LTE ? Парсим лог

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А теперь шутка - как можно доканать этот скрипт с разрешения автора ?

А вот как: вставляем куда разрешили (см. комментарий) строку:

:log warning "lte1 link up"

и скрипт начинает сам себя обманывать ... Так что вставлять абы что нельзя ...
А так скрипт хороший.

Пожелания к автору: надо сделать универсальный скрипт, чтобы искал все модемы роутера, сам искал названия их интерфейсов (ведь не обязательно это "lte1") тестил каждый на enable/disable/running, потом на link up / link down и результаты работы скидывал в Телеграмм ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

Скрипт рабочий, фигурная скобка } в конце, перед
:set ParseLogAccountEndArrayID $EndArrayID;
одна.Специально сейчас проверил у себя. Вставляя/удаляя необходимое, разумеется нужно понимать, что и куда вставляешь.
В статье автора по ссылке,есть ошибка в скрипте, позже он её в другой статье исправил, я привёл уже исправленный и "отредактированный" для своих целей, но сохранив авторскую идею, саму суть и совершенно не выдавая всё это за собственную идею.
Что касается авторских прав :)
Скрипт выложен в общий доступ, доступен без регистрации. Более того, я уважая чужой труд, в самом начале об этом заявил.
Замечу, что изначально ориентировался на Ваш скрипт, однако мне он показался "избыточным" что-ли для моих условий и задачи, потому продолжил поиски и вот этот скрипт нашёл. Безусловно, Ваш тоже имеет "право на жизнь" и я нисколько не умаляю его функционал, но повторюсь и учитывая, что я "начинающий"( и в соответствующем разделе пишу), мне было проще и понятнее "отредактировать" выше озвученный скрипт. Ну как-то так :)


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Как может быть закрывающая скобка одна при открывающих двух ?

Код: Выделить всё

:if ($EndArrayID != $ParseLogAccountEndArrayID and [:tobool $ParseLogAccountEndArrayID] ) do={

:for KeyArray from=($StartArrayID+1) to=($LenArrayIDs-1) do={

...
}
:set ParseLogAccountEndArrayID $EndArrayID;
Проверьте ещё раз. В таком виде работать скрипт не будет. Должна быть вторая "закрывающая".

Ждём от Вас универсальный вариант скрипта. Это не сложно (для себя вчера переделал).


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
REX
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 08:19

да, приношу свои извинения, в самом деле, две закрывающие фигурные скобки }, это я скопировал неудачно в форум , в самом скрипте их две :po_zor: мне :)поправил скрипт. Я так понимаю, что даже если бы скопировали скрипт с ошибкой, то синтаксис показал бы на ошибку, ну и есть ведь ссылка на оригинал :)
Ждём от Вас универсальный вариант скрипта.
не, пока мне нет в этом необходимости, есть более актуальная и пока не решаемая задача :)
если интересно, загляните viewtopic.php?f=15&t=13654
и согласитесь, как автор просто и красиво сделал парсинг лога :)


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Да, согласен, парсинг лога симпатичный.
Доделаю, может выложу свой универсальный вариант (в раздел Скрипты).
В вашу тему про видеокамеры заглядывал, хотел даже написать, но что-то меня удержало. Мне кажется в том виде задача не решаема ... Камеры разве разрешают перезапись XML в своем WEBFig ? Перейдем в Вашу ту тему для обсуждения ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить