duda программа bridge моргает

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
ekzamen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 12:48

Всем привет. Я впервые работаю с микротиком много нового.
на предприятии есть сеть микротик - к ней настроен мониторинг сети DUDA
Сегодня обнаружил что bridge - sxt (начал менять цвет красный потом желтый потом зеленый ) при этом все работает, но через браузер не могу зайти в настройки роутеров.

Самое удивительное , что вчера 2 цеха удаленные отвалились из сети, начал смотреть нашел обрыв оптики. Сегодня каким то чудом сеть в цеху то работала то выключалась

Что происходит и как правильно найти причину неисправности?


ekzamen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 12:48

Изображение

вот сеть


ekzamen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 12:48

Изображение


вот так сейчас , вопрос почему утром работало и пропадало


gmx
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Программа называется The Dude, она не "Duda".


Какой ответ вы хотели бы услышать??? Конкретно ответить нет никакой возможности. Можно только гадать или дать общие рекомендации.

1. Проверить связность всех устройств (хотя бы длительный ping).
2. Уточнить в логах The Dude, что именно отключается? Какой именно сервис конкретного устройства сообщает об ошибке? Возможно эти сервисы вообще не требуется контролировать.
3. Что происходит? Допускаю, что кто-то бездубно меняет настройки на сетевых устройствах. Например, отключает Web доступ на устройства Mikrotik, при этом в The Dude для контроля настроен сервис http. Ну и соответственно этот сервис перестал отвечать, так как его кто-то отключил. При этом The Dude зажигает красный цвет. И, вы это, косвенно, подтверждаете, так как у вас не получается зайти на устройство через браузер. Это один из вариантов.


На фотках, если просмотрется ping тоже пропадает. И тут нужно разбираться. Пинг не всегда является точной характеристикой... Например, у вас для управления настроен VLAN managment. Назначены vlan и ip всем устройствам в сети. Далее, на устройствах настроены еще куча всяких vlan, бриджей и так далее для пропуска рабочего трафика.
Неправильной настройкой одного из устройств, вы своими руками организовали петлю на VLAN managment. В таком случае, внутри этого vlan начинаются коллизии, что делает недоступным устройства по IP адресам сети управления. Но при этом другие vlan в сети могут нормально работать. Есть более расширенный вариант этой проблемы: да вы организовали петлю, не важно как - так уж получилось, но в сети есть опорный коммутатор, на котором настроен Loop detect на уровне VLAN. Коммутатор, обнаружив петлю в данном VLAN прекратил его обслуживание (припарковал), написал в Log и терминал ошибку и успокоился. Остальные VLAN обслуживаются нормально. Все, даже если вы петлю ликвидировали, VLAN по прежнему припаркован. Дальше либо нужно перезагрузить коммутатор, ли ручной командой снять парковку. Да, некоторые коммутаторы умеют периодически проверять состояние и снимать парковку автоматически, но далеко не все, да, и если честно, они это умеют делать на физическиз портах, а на VLAN как-то не особо. Даже дорогущие модели не умеют периодически проверять vlan. Не видел я таких коммутаторов.


gmx
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

К чему я все это? Целый опус получился. Нужны базовые знания сетей... Без этого никак.


Ответить