Как правильно настроить две подсети в рабочей группе

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Abalakovez
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 06:34

Кажется я понял смысл. Буду пробовать. Сначала сейчас взвешаю все, хватит ли мне IP адресов на мою сеть из этого диапазона.


Abalakovez
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 06:34

Не хватает IP из выделенного диапазона. Маской ограничено количество хостов


Mastit
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 20:14

Abalakovez писал(а): 18 мар 2022, 05:04 Не хватает IP из выделенного диапазона. Маской ограничено количество хостов
а какую маску выдал рт? много адресов не хватает? - м.б. за вычетом компутеров второго здания (которые будут ходить в интернет через свой шлюз) адресов достаточно? (свою локалку вы можете сделать /24, просто адреса выбегающие из выданной рт маски напрямую до прокси не достучатся, а из-за ната через второй шлюз интернет на них будет)

а вачпе, (как я понимаю) вся эта "система" должна работать не из-за ната роутера, а напрямую каждый комп со своего ip. Поэтому имхо нужно долбить техподдержку на предмет расширения маски по причине нехватки адресов! (вам ведь 192.168.0.0/24 подсети хватало, до того, как это еспд пришло?)


Abalakovez
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 06:34

Да, хватало. А маску дали на 62 адреса. На второй точке тоже столько. Но это получается другая подсеть. То есть от чего ушли, к тому и приходим. Я понял то что вы предлагали :-) , то же самое что и у меня сейчас, только с любым диапазоном из адресов выданных провайдером. Как вариант можно попробовать запросить провайдера. Но это сложно. На все один ответ, все соответствует техзаданию. Прописываю и те и другие адреса в сетевую карту. Сначала IP из подсети 192.168.0.... , а потом через дополнительно, адреса выданные провайдером. При поиске сетевого окружения, почему то отрабатывает адрес провайдера а не 192......, может система устроена что сначала отрабатываются сети А, потом В, потом С? Иначе не могу по другому объяснить. Если бы отрабатывалась вперед сеть С, прописанная вручную, скорее всего компы были бы все доступны. А так только часть, и по какому принципу он отбирает их, непонятно.
И что-то больше в тему никто не вступает кто знает как настроить микротик под данную нужду. Наверное я непосильную задачу написал.


Mastit
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 20:14

Abalakovez писал(а): 18 мар 2022, 09:12 А маску дали на 62 адреса. На второй точке тоже столько.
...............
Как вариант можно попробовать запросить провайдера. Но это сложно. На все один ответ, все соответствует техзаданию.
но если не долбить техподдержку то точно ничего не изменится! по техзаданию в школе не больше 62 хостов? бред!!! - у меня /24 маска на этих еспд сетях в двух школах (которые обслуживаю) такчта имхо тз позволяет... и ни в одной школе в которых с этим еспд сталкивался не видел, чтоб была выдана сеть /26 с начальным 64/128/192 адресом!
Abalakovez писал(а): 18 мар 2022, 09:12 Но это получается другая подсеть. То есть от чего ушли, к тому и приходим.
неее, вы меня не поняли - во всех зданиях делаете подсеть 10.84.213.0/24, адреса выше 62го ходят в интернет через второй шлюз (это если 62 адреса хватает без учёта второго здания).

Хотя... попробуйте - пустит в интернет с 10.84.213.100 например? не удивлюсь, если пустит...)))
Mastit писал(а): 18 мар 2022, 07:58 Наверное я непосильную задачу написал.

нее, просто без картинки сложно понять чего есть и чего хочется, понятно, только если уже сам с этим маразмом (еспд) сталкивался)))
а вачпе чуть ниже вашей есть целая тема про еспд...

но самое грустное, что у ростелекомовцев самих нет четкого понимания того как организовать, чтоб "это всё" работало в "реальных полевых условиях" :de_vil:


Mastit
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 20:14

Abalakovez писал(а): 18 мар 2022, 09:12 как настроить микротик под данную нужду.
чтоб микротик этой нуждой рулил на нём должны жить адреса из подсетей, которые вы хотите подружить и настроена маршрутизация между этими подсетями. и на компутерах прописать маршрут, чтоб они знали к кому стучаться в поисках нужной подсети...


Abalakovez
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 06:34

Добрый день. По мере загруженности отхожу от этой темы и опять возвращаюсь.
чтоб микротик этой нуждой рулил на нём должны жить адреса из подсетей, которые вы хотите подружить и настроена маршрутизация между этими подсетями. и на компутерах прописать маршрут, чтоб они знали к кому стучаться в поисках нужной подсети...
Образно я это понимаю. Наверное проще было если на одном кабеле была одна подсеть, а на другом другая, как обычно пишут. И настраивают чтобы с одного порта ходили на другой. А тут то, компы в одной подсети, перемешаны. То есть на одном физическом кабеле один компьютер с одной подсети типа 192. .... а другой из 10.... .


Abalakovez
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 06:34

чуть ниже вашей есть целая тема про еспд
Спасибо. Попробую ее почитать. Что люди пишут. Я сначала сильно с ними воевал. Потом понял, эту систему не пробить. Провайдер Эртелеком, дом ру бизнес. Что то так. Канал, физический дает Росстелеком. Шнурок затянули они. Фильтрацию еспд тоже делают они. В итоге друг на друга пальцами тычут. Порой такие смешные вещи возникали.
Попробую обратиться к провайдеру, может 1 бит еще выделит маской. Наверное это самое простое решение было бы.


Mastit
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 20:14

Abalakovez писал(а): 23 мар 2022, 06:25 Попробую обратиться к провайдеру, может 1 бит еще выделит маской. Наверное это самое простое решение было бы.
а так
Mastit писал(а): 18 мар 2022, 09:40 попробуйте - пустит в интернет с 10.84.213.100 например? не удивлюсь, если пустит...)))
не пробовали?


Ответить