Перенаправление на VPN при недоступности ресурса

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Tony
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 15:02

Здравствуйте.
Имеется провайдер, который блочит по IP некоторое неопределенное количество ресурсов. Также имеется VPN, позволяющее эту блокировку обойти. Вопрос, собственно, в названии темы - можно ли сделать так, чтобы когда ресурс был недоступен по основному соединению, происходило перенаправление на VPN?
Читал много всего, в т. ч. закрепленные темы о двух провайдерах, также читал о Policy-based routing, но простого решения не вижу. Заполнять вручную списки адресов для обхода и включать их в маршрут на VPN подключение - это как-то совсем в лоб, особенно учитывая, что заблокированных ресурсов достаточно много и заранее неизвестно на какой из них нужно будет зайти. Перенаправлять весь трафик на VPN тоже не вариант, канал узкий.
На словах вроде задача совсем простая - если пакет не проходит по WAN, то отправлять его на VPN. Но уже второй день не нахожу решения. Может есть какой-то скрипт для автоматического пополнения таблицы маршрутов для адресов, на которые было обращение через WAN и не было ответа, или что-то в этом роде?...


Ответить