Маршрутизация Multicast между подсетями

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
DmitryS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 18:03

Здравствуйте!

Имеется сетка:
https://cloud.mail.ru/public/FUtc/ojkkw8eZH
Краткое описание: Я заведую оборудованием автоматизации разбросанным по трем зданиям.
Свои подсетки объединил с помощью GRE тоннелей на Mikrotik hex, поверх офисной сети этих зданий.

Собственно вопрос: У меня имеются с десяток железок, общающихся между собой с помощью Multicast на адрес 224.0.24.14.
Они туда могут писать, а также, соответственно, прослушивают его.
Возможно ли как-то организовать обмен данными Multicast из разных подсеток между собой?

Пробовал искать мануалы, но ничего, кроме настройки IPTV найти не удалось.
Пробовал хоть как-то настраивать по ним, но ничего толкового не выходит, Multicast в GRE тоннель уходит, но на выходном интерфейсе тишина.
Если есть толковый мануал по этому вопросу, очень прошу поделиться.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Все устройства автоматизации нужно собрать в одну сеть в один широковещательный домен, с помощью vlan.
Выход в другие сети должен быть через маршрутизацию.
Не раз замечалось, что "они себя плохо чувствуют", когда в общей сети со множеством устройств, происходят разные глюки, зависания и т.п.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
DmitryS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 18:03

Ca6ko писал(а): 13 янв 2022, 20:43 Все устройства автоматизации нужно собрать в одну сеть в один широковещательный домен, с помощью vlan.
Выход в другие сети должен быть через маршрутизацию.
Не раз замечалось, что "они себя плохо чувствуют", когда в общей сети со множеством устройств, происходят разные глюки, зависания и т.п.
Объединение через VLAN я планировал как один из запасных вариантов. Сейчас там нет толкового сисадмина, который бы смог это сделать. А так, согласен, это идеальный вариант, но пока приходится колхозить.

Мои железки не в общей сети, они в отдельных сетях, которые только соединены тоннелем через общую сеть.


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

DmitryS писал(а): 13 янв 2022, 20:20 Здравствуйте!

Имеется сетка:
https://cloud.mail.ru/public/FUtc/ojkkw8eZH
Краткое описание: Я заведую оборудованием автоматизации разбросанным по трем зданиям.
Свои подсетки объединил с помощью GRE тоннелей на Mikrotik hex, поверх офисной сети этих зданий.

Собственно вопрос: У меня имеются с десяток железок, общающихся между собой с помощью Multicast на адрес 224.0.24.14.
Они туда могут писать, а также, соответственно, прослушивают его.
Возможно ли как-то организовать обмен данными Multicast из разных подсеток между собой?

Пробовал искать мануалы, но ничего, кроме настройки IPTV найти не удалось.
Пробовал хоть как-то настраивать по ним, но ничего толкового не выходит, Multicast в GRE тоннель уходит, но на выходном интерфейсе тишина.
Если есть толковый мануал по этому вопросу, очень прошу поделиться.
Могу порекомендовать PIM, так передаю DLNA на тик родителей.


DmitryS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 18:03

KaNelam писал(а): 15 янв 2022, 14:52 Могу порекомендовать PIM, так передаю DLNA на тик родителей.
Спасибо большое за совет! По идее это должно было сработать.

Но у меня RouterOS 7.1.1, а в нем есть только частично реализованный PIM SM.
Три дня с бубном вокруг него прыгал, но так и не удалось его завести.


Ответить