возможно ли использовать двух провайдеров

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Matveev0509
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 12:43

Добрый день. Попрошу сразу тапками не кидаться), только учусь.
Суть вопроса: на работе заведен интернет от РТ. Он крайне ограничен, много чего заблокировано. Предлагают завести вторую линию интернета без всяких ограничений, для администрации.
Возможно ли сделать так, чтобы определенные ip адреса выходили в инет через открытую линию (например комп с 10.10.10.10 шел в интернет через провайдера 2, а комп с 10.10.10.11 через провайдера 1)
в интернете нашел инструкцию https://asp24.com.ua/blog/perenapravlen ... uterboard/ Посоветуйте, насколько она жизнеспособна на сегодняшний день?? Спасибо.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Все возможно и даже не особо сложно!


Вот моя инструкция viewtopic.php?p=31356#p31356

только в вашем случае VPN нужно заменить на ваше второе подключение.
Инструкция по вашей ссылке актуальна и, собственно, тоже самое, что и моя.


Вы пробуйте, а будут более конкретные вопросы пишите. Задача не очень сложная, если уж совсем не получится могу быстро удаленно помочь.


PS. Вы в школе??? Фильтрованный канал небось с прокси и сертификатом???


Matveev0509
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 12:43

gmx писал(а): 11 янв 2022, 09:06 PS. Вы в школе??? Фильтрованный канал небось с прокси и сертификатом???
Да в школе. Ростелеком вообще молодцы. Со старым провайдером министерство не разрешило продлить договор, под предлогом, что рт нам всё сделал. Но этим инетом пользоваться НЕВОЗМОЖНО. Под это дело приобрели микротик. Поэтому осваиваю. Старый dlink не смог осилить этот криптошлюз. Так вот рт мне сегодня заявили, если хотите можем кинуть второй провод -чистый инет. Но за 6к руб. Старый договор был на 2,5 т. Р. Я в ахере, создали проблемы, и теперь продают решение втридорога....


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да, я уже писал не раз, Ростелеком сделал все, чтобы школы купили еще один канал... :-):

У меня два дополнительных канала куплено. Школа большая.


Matveev0509
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 12:43

Доброе утро. Вроде всё сделал по инструкции, а трафик как шёл через рт так и идёт. Посоветуйте где ошибка может быть? Gmx, с вами можно как то связаться, чтоб вне форума? Может Viber, WhatsApp, telegram?
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

По скринам (хреновым фотографиям), конечно, понять ничего не возможно.
Могу удаленно подключиться и поглядеть. У меня московское время. Пишите в личку.


Ответить