Правильная настройка Web-proxy

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Matveev0509
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 12:43

Всем доброго времени суток.
Давайте, пожалуйста совет, по правильной настройке веб-прокси. :du_ma_et:
В организации интернет идет через прокси от ростелекома. провайдер дал адрес и порт.
на каждой машине вбили эти настройки-инет работает. но вот почтовый аутлук не хочет работать. в роутер ос увидел эту функцию (я предполагаю, что ее включение оживит аутлуки), а вот как ее настроить не догоню. Тапками прошу не кидаться, микротиком пользуюсь только трейтий день, поэтому особо не шарю в нем.
собственно вопросы:
1. Что нужно писать в Src. Adress и port?
2. адрес и порт от ростелекома, я так предполагаю, это в Parent proxy и Parent port?
3. Нужны ли какие-то правила в nat и firewall?
Большое спасибо, всем кто откликнется.


reactor30
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 07:45

А разве Outlook это не почтовый сервис от майкрософт какое он отношение имеет к микротику и к прокси,если вы говорите что интернет работает на компах то и Outlook должен работать.Поробуйте в микротик на время выключить firewall может поможет.


reactor30
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 07:45

В интернете год назад ходила статья что ростелеком блокирует почтовый клиент Outlook.Попробуйте поставить га одну из машин VPN и попробуйте зайти в почту ради эксперимента.


Matveev0509
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 12:43

reactor30 писал(а): 09 янв 2022, 18:05 А разве Outlook это не почтовый сервис от майкрософт какое он отношение имеет к микротику и к прокси,если вы говорите что интернет работает на компах то и Outlook должен работать.Поробуйте в микротик на время выключить firewall может поможет.
Я тоже был очень удивлён, но аутлук настройки из системы не берёт. Всё правила фаервола отключены. Сейчас в качестве костыля используем proxifier, но хотелось бы решить эту проблему окончательно, вот и пал взгляд на web proxy


reactor30
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 07:45



Ответить