Не могу подключиться к MikroTik Hap ac2 после сброса до заводских настроек.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Nika2000
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 19:32

Добрый день всем.
Проблемы:

1. Не могу подключиться к MikroTik Wifi;
2. Не могу подключиться к MikroTik Winbox;
3. Netinstall не видит устройство для перепрошивки.

Устройство
Mikrotik Hap Ac2
RBD52G-5HacD2HnD-TC
E01 48:8F:XX:XX:XX:XX
W01 48:8F:XX:XX:XX:XX

Произведен Hard Reset
Инструкция (https://www.youtube.com/watch?v=OjLNA84ogUM&t=93s)
Алгоритм:
1. Отключили от питания. 2. Зажали сброс. 3. Подключили питание. 4. После 3-4 морганий светодиода отпустили сброс. 5. Подключи через 2 порт по средствам штекера.

Подключаем устройство к ноутбуку. Видим загоревшуюся лампочку соответствующую LAN порту, горящую pwr , периодами моргает usr.
Изображение

Но ip нам не выдает, как я понимаю, DHCP по-умолчанию выключен, после сброса можно подключиться только по MAC...
Изображение
Изображение

Пытаемся найти устройство по wifi. (возможно, не все так просто и нужно как-то его включить :du_ma_et: , мысли о режиме CAPsMan, но явно мысли неправильные)
Изображение
Устройства нет, или я не так к нему пытаюсь подключиться..

Попытки подключиться к первому порту и обновить прошивку через Netinstall по данным инструкциям не дели результатов
https://help.mikrotik.com/docs/display/ROS/Netinst...
https://rcstar.net/2021/1574/mikrotik-netinstall-o...
Не видит устройство.

Netisntall
Вошла в режим смены прошивки (аналогично сбросу, только дольше), прописала ip\mac как в инструкции .
Wheiting for RouterBOARD...

Windows
При подключится в Windows 7 , получается совсем некрасивая ситуация.
1. Сеть определяется как публичная
2. Соединение не происходит, есть только исходящие пакеты, входящих нет.
(антивирус и фаервол отключены)

Linux
Мой интерфейс
enp7s0: flags=4099<UP,BROADCAST,MULTICAST> mtu 1500
ether 30:e1:71:71:47:e6 txqueuelen 1000 (Ethernet)
RX packets 0 bytes 0 (0.0 B)
RX errors 0 dropped 0 overruns 0 frame 0
TX packets 7025 bytes 1077466 (1.0 MB)
TX errors 0 dropped 0 overruns 0 carrier 0 collisions 0

lo: flags=73<UP,LOOPBACK,RUNNING> mtu 65536
inet 127.0.0.1 netmask 255.0.0.0
inet6 ::1 prefixlen 128 scopeid 0x10<host>
loop txqueuelen 1000 (Локальная петля (Loopback))
RX packets 52644 bytes 7926633 (7.9 MB)
RX errors 0 dropped 0 overruns 0 frame 0
TX packets 52644 bytes 7926633 (7.9 MB)
TX errors 0 dropped 0 overruns 0 carrier 0 collisions 0

Остальное down.

:ne_ne_ne: Тупик... Что делать?
Это кирпич? Мне говорили, что Mikrotik с DualBoot почти невозможно безвозвратно окирпичить. Устройство куплено с рук, продавец клянется что все работало ... Мне кирдык ((( ... :ti_pa:


Аватара пользователя
hardrockbaby
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 16:11



Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Кирпичи, конечно бывают, но чтобы вот так, после простого ресета - это чрезвычайно странно. Что-то делаете не так. Садитесь спокойно, берите ноут или комп с Виндой, отключайте антивирь ( эти проги часто ведут себя необъяснимо) , и строго по инструкции Дракона. Он очень хорошо всё расписал. Пусть не с первого раза, но всё у вас должно получиться.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Romul2006
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 12:15

Привет, друзья. Проблема ровно такая же.
После первого входа в winbox сделал reset configuration, перезагрузил и все, больше до микротика не достучаться.
Если есть добрые люди на свете, помогите ради бога.
Изображение


bst-botsman
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 20:53
Откуда: Беларусь

Romul2006 писал(а): 25 мар 2022, 12:23 После первого входа в winbox сделал reset configuration, перезагрузил и все, больше до микротика не достучаться.
Подключайтесь winbox-ом по MAC-адресу


RB3011UiAS x 1
RB4011iGS+5HacQ2HnD x 3
951Ui-2nD x 2
hAP ac^2 x 24
CheckPoint 1590 x 1
Ответить