Как сделать сеть формата 10.XX.0.XX

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Philip
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 13:16

Здравствуйте, в силу своей неопытности хочу узнать как сделать раздающиеся адреса в таком формате 10.XX.0.XX сам адрес устройств и сети сейчас 192.168.88.1/24, что для этого нужно изучить это VLAN ? DHCP ? У меня была просто поставлена задача перевести всю сеть в такой формат, а я не могу понять как это сделать, 3 часа поиска решения ушли в никуда, не совсем даже понимаю как правильно сформировать вопрос. Если кто-то подскажет где копать и что искать буду очень благодарен


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Смотрим NAT, если он прописан с упоминанием пула адресов, его надо поменять на новый сразу, пропадёт выход в сеть. Если NAT реализован без упоминания локалки, ничего там не трогаем.
Меняем пул для DHCP-сервера с вашего 192.168.88.0/24 на нужный 10.XX.0.0/24

Код: Выделить всё

/ip pool set name=Имя_пула ranges=10.XX.0.0/24
Меняем адрес на бридже

Код: Выделить всё

/ip address set interface=Ваш_локальный_бридж address=10.XX.0.1/24
Меняем внутренние сети

Код: Выделить всё

/ip dhcp-server network set address=10.XX.0.0/24 gateway=10.XX.0.1 netmask=24 dns-server=10.XX.0.1
В процессе введения команд могут случаться разрывы соединения, поэтому я бы сделал всё в одной локальной области, скопировав в терминал команду в таком виде:

Код: Выделить всё

{
/ip pool set name=Имя_пула ranges=10.XX.0.0/24;
/ip address set interface=Ваш_локальный_бридж address=10.XX.0.1/24;
/ip dhcp-server network set address=10.XX.0.0/24 gateway=10.XX.0.1 netmask=24 dns-server=10.XX.0.1
}
Жмём Enter.
Фигурные скобки создадут локальную область исполнения скрипта, что позволит скопировать его весь до исполнения. Не забываем, что дальнейшее подключение нужно производить по новому адресу. Есть вероятность, что придётся перезагрузить подключённый комп или просто сетевой интерфейс (последнее, судя по посту, вам сложно, перезагружайте комп, если надо.
Вроде как всё. Поправляйте, кто вспомнит ещё что.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

выгрузить конфиг
открыть в ворде
сделать автозамену с192.168.88 на 10.XX.0
сохранить в том же формате
сбросить микротик к заводским установкам
накатить измененный конфиг


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Несколько раз менял адресацию сети "на лету" удаленно.
Последовательность как описал podarok66 только адреса не меняются, а добавляются. Какое-то время в сети одновременно работают две адресации, затем старая последовательно отключается.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Первый раз страшно всегда такие вещи делать. Я как вспомню, как мне провайдер сообщил, что у меня на VPS надо поменять адрес, потому что они стали выдавать адреса из совсем другого пула, а действующий через неделю отключат. А я ни в зуб ногой в этом... Маны курил двое суток, потом вечером, когда уже никому ничего не надо, менял всё. Как оказалось, там две строки в терминале в двух директориях... Сам над собой потом долго посмеивался)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Erik_U писал(а): 04 ноя 2021, 14:16 выгрузить конфиг
открыть в ворде
сделать автозамену с192.168.88 на 10.XX.0
сохранить в том же формате
сбросить микротик к заводским установкам
накатить измененный конфиг
Из-за трех строк ( ну четырех, если NAT надо тоже менять) мутить такое мероприятие? Оверкилл


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

podarok66 писал(а): 04 ноя 2021, 19:27
Из-за трех строк ( ну четырех, если NAT надо тоже менять) мутить такое мероприятие? Оверкилл
Зато останется нетронутым сознание. Не нужно ничего знать и понимать.
Независимо от того, насколько сложный исходный конфиг, и сколько строк там нужно править.
Магия в чистом виде.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Erik_U писал(а): 07 ноя 2021, 10:10
podarok66 писал(а): 04 ноя 2021, 19:27
Из-за трех строк ( ну четырех, если NAT надо тоже менять) мутить такое мероприятие? Оверкилл
Зато останется нетронутым сознание. Не нужно ничего знать и понимать.
Независимо от того, насколько сложный исходный конфиг, и сколько строк там нужно править.
Магия в чистом виде.
Тогда проще пригласить кого-то знающего и вообще проблемами Микротика не заморачиваться. Стоимость услуги ничтожна.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить