подключение МТ к разным wifi

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
serrigs
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 16:04

Добрый день!
Есть устройство, не имеющее wifi и cap lite в режиме station, висящие в труднодоступном месте.
Есть некая точка доступа, вещающая с автовыбором канала. Считаем, что она недоступна мне для администрирования.
Есть желание иметь возможность настройки cap.lite в случае отказа точки доступа, к которой он подключен. Например для настройки подключения к другой точке, не использую провода. т.е. через wifi

что пробовал делать (далее вся речь про cap lite в режиме клиента, название буду упускать):
1) настроил в режиме station как роутер.
добавил virtual wlan в режиме ap bridge
вроде все хорошо. микрот подключается к wifi и раздает интернет на устройство. Я могу подключиться к нему по wifi через виртуальный интерфейс.
НО, если я выключаю основную точку доступа, то и виртуальный интерфейс перестает работать. Полагаю потому, что он частоту должен взять ту же, что основной, а на основном ее нет, ведь он не подключен ни к чему

2) сделал наоборот. wlan как ap bridge, virtaal wlan (wlan2) как station, НО снова уперся в номер канала (частоту). канал должен совпадать с таким на основной точке доступа, а там он меняется, а так же берется из настроек основной wlan. Получаем, что я всегда могу подключиться по wifi к своему микроту, но вот в интернет он выходит только тогда, когда канал на нем и на основной точке совпадет, а сами точки как раз стремятся недопустить этого, когда работают в режиме авто.

3) вспомнил как работает мобильный телефон - хранит настройки разных точек доступа и подключается к ним, когда их видит. пришел домой - он автоматом подключился к домашнему, пришел на работу - подключился к рабочему.
Вопрос - можно ли подобное поведение задать на микротике? т.е. подключайся к wifi такому-то, а если он не доступен, то подключайся к другому. SSID к которому подключается в режиме station прописывается ручками. а как-то динамически менять его (и профиль безопасности) можно?
Например, основная точка доступа стала недоступна, я пришел, раздал wifi с телефона, микротик увидел его и подключился к нему и я его, допустим, перенастроил на другую точку (либо основная стала доступна). выключил wifi на телефоне, микротик увидел доступную знакомую сеть и подключился к ней.
Либо в п1 может как-то можно заставить микротик раздавать wifi с виртуального интерфейса, когда основной ни к чему не подключен?

спасибо


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

serrigs писал(а): 07 окт 2021, 15:58 основная точка доступа стала недоступна, я пришел, раздал wifi с телефона, микротик увидел его и подключился
В чем проблема то? На телефоне те же настройки WiFi что и у не работающей АР и САР сама к нему подключается. это самый простой вариант.

Ну, а если хочется по взрослому то в Wireless есть вкладка Connect List, в которую заносятся данные АР для подключения. Указываете SSID и Security Profile, а в профилях создаете сколько нужно паролей. Единственное что после отключения основной точки произойдет переключение на резервную, а вот обратного переключения при восстановлении основной, без скриптов, не произойдет пока работает резервная.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
serrigs
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 16:04

В чем проблема то? На телефоне те же настройки WiFi что и у не работающей АР и САР сама к нему подключается. это самый простой вариант.
вот почему-то об этом я совсем не подумал. А стоило бы )
Ну, а если хочется по взрослому то в Wireless есть вкладка Connect List, в которую заносятся данные АР для подключения.
а это прямо то, что нужно. спасибо. пошел пробовать


Ответить