Юстировка MIKROTIK LHG LTE6 KIT и подобное

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

Здравствуйте, искал как примерно проходит юстировка антены и нашел примерно такие, приложил скрин
Вот по скрину 1(микротик1) я обвел параметры, по которым можно ловить сигнал, если настройка ведется по этим цифрам, то к каким параметрам лучше стремится, как понимать из них что вот сигнал например при повороте антены улучшается, и если без технических терминов то какой параметр за что отвечает?
На втором скрине (микротик 2) где то в статье говорили что по этому графику(синего цвета) настраивали, если он выше то сигнал лучше?
Надеюсь на помощь


Изображение


Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Загуглить не пробовали?
https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... %D0%B0-LTE


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

Спасибо
Ca6ko писал(а): 18 сен 2021, 09:04 Загуглить не пробовали?
https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... %D0%B0-LTE


stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

Здравствуйте, вернулся расстроенный, ожидал от тарелки чего то ого, а тут как то не айс складывается.
Посмотрев до покупки роликов, перечитав позитивных отзывов, посмотрев покрытие на сайте (пал выбор на МТС) что мол есть 4g от меня примерно в 3км,а тарелка берет 12 если не ошибаюсь. Т.е ставлю флаг на сайте МТС 4G показывает облочко небольшое, ставлю 3G облоко доходит до меня. Поставил мачту даже и на нее антену, оказалась что ниже она лучше чем выше ловит.И вот думаю может быть ли дело в настройках модема. Нашел статейку по настройке примерно такой модели, скрин

Изображение

без всяких прописок логин и пароль,apn точка робит, вписываю apn от мтс, перестает работать,ладно оставил по дефолту. ставлю галки как на скрине, скорость ну максим до 5 mbps
Если галку ставлю на 3g положение вроде лучше ну до 10 mbps входящего, ну жесть,за таке то деньги разве что управляемый ну и что говорить лучше чем просто с сотки когда сидишь,да стабильней,да фильм можно глянуть,но блин не за такое же бабло,ожидал хотябы 30 mbps. Возник вопрос,может галки в других местах надо ставить,может есть какие то настройки для задействования мощности или еще чего. Говорилось о каких то агрегаций частот и где, не надо ждать проводного инета в так духе, где это все.... Подумал может покрутить антену,а смысл то есть от этого, тобиш если бы был 4G то она бы все равно как то ловила этот сигнал. Может есть у кого то ссылка на карту сотовых вышек,я из Самары.
Итого
1)Настройки ?Правильные или доп есть попробовать
2)Карта вышек? С надписями кто это . Хотел подобрать тогда симку


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Определите для себя такие составляющие
1. На каких частотах работает нужная Вам база.
2. На какой высоте стоит передающая антенна соты, после этого построите профиль радиотрассы и определите на какую высоту необходимо установить антенну Вам, что бы не перекрывать зону Френеля.
Для справки: радиус соты в 4g может составлять и 1 км , смотря как настроено у оператора. Cудя по Вашему описанию Вы находитесь в зоне уверенного приема 3g.
Данные сотовых вышек удобно смотреть здесь https://www.cellmapper.net/map?MCC=250& ... pe=roadmap

Судя по данным cellmapper, у оператора МТС в Вашем городе на LTE работают банды 3,7,38 и далеко не на всех вышках, на многих только 3, 7, а на некоторых только 3.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

Вот спасибище огромное
вопрос по
1)На каких частотах работает нужная Вам база. Частоту смотрю по Bandwidth,Downlink Frequency,Uplink Frequency по какой из?
2)Что такое cell 32 и cell 33 столбики, когда вышку выбираю?
3) Я вижу по данным bands 3, значит в настройках я ставлю галку только 3, а что если я галки и на других поставлю бандах,зря только напрягать модем? Или смысла нет только шум ловить какой то,ну в смысле это не придаст ли мощности?

и про галки 3,4g, если указан System Subtype - LTE значит я смело могу поставить галку вместо 3g на lte

мдаааа не туда я тарелку то повернул....


Ответить