Смена MAC на vlan

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
georghacker
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 07:34

Всем доброго дня. Ситуация такая: Дан провод, в нём по разные vlan. Например по vlan10 приходит интернет, по vlan20 он уходит в точку А, по vlan30 в точку Б и по vlan40 в точку В. Соответственно я бриджую vlan 20, 30 и 40. Но у них одинаковые MAC и начинаются полёты в сети. Возможно ли поменять MAC на vlan интерфейсах? Если да, то как? Про тупость конфигурации можно не говорить, я знаю, что она тупая, но пока нет другого выхода. Заранее спасибо!


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А в чем смысл делать разные vlan’ы чтобы их потом сбриджевать?
Либо вы их между собой маршрутизируете, либо настраиваете фильтрацию vlan на бридже, в том числе и трансляцию из одного в другой, и тогда vlan-интерфейсы вообще не нужны.

А так логично, что везде один и тот же MAC - интерфейс то один и тот же - ваш брижд.


Telegram: @thexvo
georghacker
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 07:34

Да никакого смысла. Ко мне так приходит и мне надо с этим что-то сделать.


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

georghacker писал(а): 30 авг 2021, 16:45 Да никакого смысла. Ко мне так приходит и мне надо с этим что-то сделать.
swich - vlan? на бридже разрулить через vlan filtering?


georghacker
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 07:34

В общем только танцы с бубнами. Пусть порты отдельные делают, иначе фигня это всё. Спасибо всем, кто откликнулся.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

georghacker писал(а): 30 авг 2021, 16:45 Ко мне так приходит и мне надо с этим что-то сделать.
Просто не очень понятно, что именно надо сделать. :-)

Если нужно приходящий от провайдера трафик разделить на три vlan'а в зависимости от MAC-адреса получателя, это одно.
Если терминировать у себя провайдерский vlan и "раздать интернет" в три разные подсети - другое.


Telegram: @thexvo
Ответить