Какой LTE-модем выбрать для микротика в 2021 году?

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
romaro
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 02:34

Я ознакомился с этим списком, но он мало что прояснил. Почти все модемы выпускаются в разных модификациях и нет сравнения по стабильности их работы. Можно ли сейчас купить LTE-модем с USB-интерфейсом, который будет работать с моим hAP ac2 без танцев с бубном?

Кроме того, я бы хотел подключить несколько модемов к одному роутеру через USB-концентратор (об этом моя отдельная тема).


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

C таким вопросом лучше на форум 4PDA. Там это очень активно обсуждается. Сами понимаете, что все очень сильно зависит от прошивки свистка и аппаратной ревизии.
А в плане микротика самым лучшим решением будет взять микрот с lte. В зависимости от задач, можно взять уличный или домашний вариант. Да, это дороже, и наверное, намного дороже, чем usb модем, но это железобетонная стабильность.

Мой опыт слабый в этом плане. За все время жизни с микротиком поставил одно вот такое устройство https://mikrotik.com/product/lhg_lte_kit

Когда покупал, очень опасался, что не заведется вообще. Но в целом все обошлось, заработал сразу после включения. После установки на мачте около дома с Теле 2 удалось получить 40 мегабит в пике. Учитывая, что на свисток получалось нестабильно 3-4 мегабита, то результат всех устроил. Работает стабильно без зависаний. Можно сказать, все уже забыли, где эта железка установлена. Тариф на симке модемный. Никаких ухищрений с TTL и прочим делать не требовалось.


romaro
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 02:34

Я правильно понимаю, что можно купить LtAP mini, у которого 2 сим-слота, подключить его к Микротику по Ether-кабелию и получить два стабильных LTE-интерфейса на роутере? То есть один LtAP mini заменит мне два USB-свистка?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

romaro писал(а): 30 июл 2021, 14:33 Я правильно понимаю, что можно купить LtAP mini, у которого 2 сим-слота, подключить его к Микротику по Ether-кабелию и получить два стабильных LTE-интерфейса на роутере? То есть один LtAP mini заменит мне два USB-свистка?
Нет, не так. Там два слота, но один модем, в активном режиме может быть только один слот, но между ними можно переключаться при желании.


Ответить