ЛВС частного дома: видеонаблюдение, iot, гаджеты

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
yden
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:12

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как рациональнее организовать сетевое взаимодействие.
Частный дом, ip видеонаблюдение, парк умных (iot) устройств, пользовательские гаджеты. Во главе стоит 3011 - интернет, capsman, vpn.
Основная подсеть - 10.0.0.0/24, подсеть iot устройств - 10.0.10.0/24, подсеть ip камер - 10.0.5.0/24 - для них в 3011 заведены интерфейсы по меди.
Весь проводной зоопарк устройств, кроме камер, приходит в crs125, все порты в бридже.
Зоопарк камер приходит в отдельный тупой свитч, далее от этого свитча в отдельный интерфейс на 3011.
Все устройства в пределах локальной сети должны быть видны друг другу. Например, клиенты основной подсети должны видеть камеры, регистратор. Iot сервер из сети умных девайсов так же должен получать картинки с камер. Iot устройства должны быть видны из основной подсети.
Также в сети есть мост из двух cxt lite - гонят интернет в близлежащий дом + стоит пара ip камер. Сеть за этим мостом продолжение основной подсети + виденонаблюдение.
Как грамотно организовать эту всю сетевую ахинею?
Больше интересно с целью изучения сетей микротов. Конечно можно было все устройства в одну подсеть запихать, тогда и установка crs125 была бы не нужна. Но интересен опыт настройки.

благодарю.

Изображение
Последний раз редактировалось yden 13 июл 2021, 21:37, всего редактировалось 1 раз.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Так а вопрос то какой?


Telegram: @thexvo
yden
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:12

xvo писал(а): 13 июл 2021, 21:15 Так а вопрос то какой?
Как грамотно организовать эту всю сетевую ахинею.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну вот как на картинке нарисовали, так и делайте.
Не очень понятно, почему ахинею: все в общем-то в рамках приличия. :-)


Telegram: @thexvo
yden
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:12

xvo писал(а): 13 июл 2021, 21:38 Ну вот как на картинке нарисовали, так и делайте.
Не очень понятно, почему ахинею: все в общем-то в рамках приличия. :-)
Я свою систему зарисовал, действующую.
Как ее можно изменить, чтобы постичь красоты и правильной логики?
Вопрос больше по crs125.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Так я не пойму, а что не устраивает то?
Зачем что-то менять?


Telegram: @thexvo
yden
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:12

xvo писал(а): 13 июл 2021, 21:50 Так я не пойму, а что не устраивает то?
Зачем что-то менять?
Тогда в моей схеме управляемый свитч лишний, можно обойтись тупым?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

yden писал(а): 13 июл 2021, 22:23 Тогда в моей схеме управляемый свитч лишний, можно обойтись тупым?
Ничего не понимаю. Вы же специально меняли тупой свитч на управляемый, чтобы можно было через него раскидать vlan'ы, и эта схема стала рабочей?! Разве нет?

Ну вот теперь, если вы все vlan'ы раскидали, то с этой схемой вполне можно жить.


Telegram: @thexvo
yden
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 21:12

xvo писал(а): 13 июл 2021, 22:28
yden писал(а): 13 июл 2021, 22:23 Тогда в моей схеме управляемый свитч лишний, можно обойтись тупым?
Ничего не понимаю. Вы же специально меняли тупой свитч на управляемый, чтобы можно было через него раскидать vlan'ы, и эта схема стала рабочей?! Разве нет?

Ну вот теперь, если вы все vlan'ы раскидали, то с этой схемой вполне можно жить.
Я выше написал, что в crs125 у меня все порты в бридже. Вланов нет. Поэтому и спрашиваю направление по улучшайзингу, в двух словах.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

В двух словах: настройте вланы :-)

И тут речь не про улучшайзинг, а про то, что надо сделать согласно схеме.
Просто дорисуйте на схеме все подсети до их назначения.

И да, порты в любом случае так и останутся в бридже.


Telegram: @thexvo
Ответить