Две сети. Mikrotik + TP-Link проблема видимости, одна не видит другую

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
zhnohp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 17:53

Доброго дня суток.
Есть микрот с сетью 192.168.xx.xx , оттуда идет кабель в tp-link. На втором роутере активен dhcp сервер. От тп линка идёт вторая сеть по офису 192.168.уу.уу.
От микротика идёт кабель в свитч, на нём сервер 1с. Сервер работает от сети основной микрота 192.168.хх.хх.

После подключения тп-линка в микроте ничего не менялось/не прописывалось. Если пинговать из сервера 1с вторую сеть 192.168.уу.уу. пинг не идёт.
Если с любого офисного компа, которые работают от 192.168.уу.уу, пинговать микротик 192.168.xx.xx или сервак 1с который тоже на 192.168.xx.xx, пинг идёт.

У меня есть один кабинет, который при подключении по рдп на сервак, не могут печатать на свои локальные принтера. Задача улетает, в буфере принтера пусто, сами принтера в рдп есть, как обычно (перенаправлено/название принтера). При этом, если кинуть на печать на другой принтер в этом кабинете (не локальный), печать идёт.

Помогите пожалуйста разобраться.

Думаю, как вариант купить вторую сетевуху, в сервак рдп, кинуть туда второй кабель от тп линка, и всё должно работать? по-моему надо ещё прописать route add тратата , атата. ? или не надо?)

Заранее спасибо, и всем хорошего дня. :gar_mo:nist:


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

zhnohp писал(а): 24 июн 2021, 23:36 У меня есть один кабинет, который при подключении по рдп на сервак
Кабинет в сети 192.168.yy.yy?
На принтеры находящиеся в какой сети они (то есть получается не они, а сервер?) могут печатать, в какой - нет?


Telegram: @thexvo
zhnohp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 17:53

xvo писал(а): 24 июн 2021, 23:44
zhnohp писал(а): 24 июн 2021, 23:36 У меня есть один кабинет, который при подключении по рдп на сервак
Кабинет в сети 192.168.yy.yy?
На принтеры находящиеся в какой сети они (то есть получается не они, а сервер?) могут печатать, в какой - нет?
да он в сети 192.168.yy.yy
я думаю, оно печатает тупо по рдп. Там же, в самом ярлыке рдп, если изменить его, есть галочка принтеры, и если она включена в рдп тянет все принтеры с локального компьютера, и они появляются с именем принтера и припиской: перенаправлено. Все принтера в офисе на 192.168.yy.yy

если зайти на сервер, то можно оттуда печатать на любой принтер. Кроме локального. И такая проблема на двух компах в том кабинете. Ещё раз. На свой локальный не может печатать, а на соседский того кабинета идёт печать :bra_vo:


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Честно сказать, тогда без понятия.
Да и микротик тут особо ни при чем, как мне видится.

Можно на тп-линке попробовать отрубить NAT и firewall (я же правильно понимаю, что тп-линк в мир выходит через сеть микротика?), а на микротике прописать маршрут в сеть 192.168.yy.yy через адрес тп-линка в сети 192.168.xx.xx

Может поможет, да и схема более правильная.
Но особо не стоит надеяться.


Telegram: @thexvo
zhnohp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 17:53

xvo писал(а): 25 июн 2021, 00:04 Честно сказать, тогда без понятия.
Да и микротик тут особо ни при чем, как мне видится.

Можно на тп-линке попробовать отрубить NAT и firewall (я же правильно понимаю, что тп-линк в мир выходит через сеть микротика?), а на микротике прописать маршрут в сеть 192.168.yy.yy через адрес тп-линка в сети 192.168.xx.xx

Может поможет, да и схема более правильная.
Но особо не стоит надеяться.
Спасибо за помощь. Извиняюсь, но где прописывать маршрут в сеть?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

IP -> Routes


Telegram: @thexvo
Ответить