Не получается войти в настройки роутера после сброса в "заводские установки".

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

Ситуация очень странная. Роутер Микротикс RBmaP2nD стал лагать. Периодически отваливался wi-fi. Я решил поковыряться в настройках, но пароль администратора был изменен товарищем который ранее его настраивал. Я связался с ним, но он ответил что дело было давно и он не помнит какой пароль установил. Короче, какой то странный субъект оказался.
Тогда я решил пойти стандартным путем и сбросить роутер в заводские установки. После процедуры сброса программа WinBox показала что IP роутера сбросился в 0.0.0.0, но войти в него под стандартным admin/пустое поле не получалось. Он ругался что неверный логин или пароль. Тогда я решил прошить его свежей прошивкой без сохранения конфигурации. После прошивки программой Netinstall я смог войти в настройки роутера. Отработал заводской логин/пароль.
Этот роутер я настроил, но второй такой же роутер подключенный в режиме репитера потерялся.
Тогда я решил настроить и его. Опять провел стандартную процедуру сброса, но опять не сбросился пароль администратора. И тогда я решил и его прошить программой Netinstall. Но тут случился нежданчик. Оказалось что первый сетевой порт (через который он шьется) не работает. При подключении к нему сетевого кабеля показывает обрыв.
И я теперь не знаю что делать. Или как то надо сбросить пароль администратора, или как то надо прошить.
Поэтому у меня 2 вопроса к спецам.
1. Почему не сбрасывается пароль администратора и как его можно сбросить?
(вариант зажать кнопку Reset, включить питание и подождать пока не начнет мигать USR я пробовал)
2. Как можно прошить роутер если поврежден первый сетевой порт?
Заранее благодарю за конструктивные ответы. :)

Изображение

Изображение


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

После сброса в заводской конфиг, зайти через eth1 не возможно. блокируется файреволом. Надо подключится к wifi , SSID примерно Mikrotik-xxxxxx, без пароля. И уже потом Винбксом к роутеру.


MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

Вообще то я подключаюсь к нему через eth2 потому что eth1 показывает обрыв. Winbox его находит и я пытаюсь подключиться по MAC адресу, но пишет что неверный пароль/логин. Можно попробовать подключиться по wi-fi если это что то изменит. Только я не совсем понял откуда взять SSID? Если настройки роутера сброшены и даже IP адрес у него 0.0.0.0, то каким образом у него будет работать wi-fi?


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

default configuration после сброса в "заводские" это делает по умолчанию.
Но то что eth1 порт не активен - кто знает, что Вы там натворили.


MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

Ничего я там не "творил". Что я мог вообще "натворить", если у меня нет доступа в настройки роутера? Он стоял в режиме репитора, что и как там было настроено я не в курсе. Я всего лишь произвел стандартный сброс в заводские установки. Ничего не ковырял, прошивку не менял. Я же не пацан с улицы что бы что то "натворить" и не знать об этом. Я сервисный инженер и много работал с сетевым оборудованием. Тем более что другой такой же роутер я прошил и настроил. После чего он стал работать стабильно. Просто я не сталкивался никогда с Микротик и не в курсе какие прибабахи у этой модели. До этого момента все роутеры которые проходили процедуру сброса в заводские настройки нормально отрабатывали. Я уже подумал что тот мастер мог установить временную защиту от сброса (есть такая функция в этих роутерах), но в этом случае, по логике вещей, сброс вообще не должен был произойти. А если IP адрес сбросился в 0.0.0.0 значит сброс произошел? Тогда почему не отрабатывает логин/пароль по дефолту?
Я же подробно описал все свои действия и приложил скрины. Для чего эти никому не нужные обсуждения? Доступ до роутера у меня есть по порту eth2, программа WinBox видит его. То есть с подключением к роутеру нет проблем. На скрине который я прикрепил в первом посту видно что WinBox видит обо роутера. Первый который я прошил до 6.48.3, с ним нет проблем, а вот второй который с прошивкой 6.48.2 и есть "больной". Как еще надо было описать проблему что бы не возникало ненужных вопросов???


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

MAX.M писал(а): 14 июн 2021, 16:21 я пытаюсь подключиться по MAC адресу, но пишет что неверный пароль/логин.
Вероятно на устройстве древняя прошивка (ниже 6.43) В новых прошивках сменился способ шифрации пары логин пароль.
Вам нужно в новом винбоксе включить Legacy Mode. Или попробовать винбокс старой версии типа 3.10 в общем до 2018 года выпуска, где используется старый метод .
MAX.M писал(а): 14 июн 2021, 16:21 Только я не совсем понял откуда взять SSID
Просканировать эфир и найти открытую сеть вида MikroTik-XXXXXX где ХХХХХХ окончание МАС адреса и попробовать подключится.

PS
MAX.M писал(а): 14 июн 2021, 19:22 второй который с прошивкой 6.48.2 и есть "больной".
Тогда проблема обратная обновите винбокс


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Winbox 3.28 , последний у ТС.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Legacy mode
Проблема с неприятием дефолтного пароля всегда была связана с несовместимостью в новых прошивках.
Раз у ТС не работает первый порт, значит досталось процессору


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я с именно такой моделью дела не имел, но вообще, ТД микротиковские ковырял ( это понятно, куда ж нам деться-то). Так вот, в дефолте они не подключаются по ethernet, только через WiFi. Возможно, что у этой модели такая же особенность. Это вариант номер рас. Второй вариант - не слишком удачный сброс. Что либо пошло не по сценарию и в итоге имеем то, что имеем. В этом случае ( как и большинстве непонятных) надо просто прошить устройство через Netinstall. В разделе для начинающих есть отличная инструкция от Дракона, ею уже несколько лет всех страждущих потчуем.
P. S. : Был у меня интереснейший случай с ТД wAP ac. Никак не мог её в бутрежим загнать для прошивки. Не встает и всё тут. Потом на каком-то англоязычном форуме нашел совет "30-30-30". То есть роутер включен и работает, зажимаем кнопку и ждем 30 сек, потом не отжимая кнопку на 30 сек отрубаем питание, и далее не отжимая кнопку подаем питание заново. И только через 30 сек отпускаем кнопку. Железка влетела в бутрежим очень даже сразу. Но это единичный случай был, пока более подобных упрямцев я не встречал.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

Скачал WinBox 3.10 видит оба роутера, но при попытке подключиться (и к живому, и к больному) зависает с надписью "идет подключение...".
Скачал 3.14, тоже находит оба роутера, к живому не хочет подключаться - требует обновить WinBox, к больному тоже не хочет, снова пишет что неправильный логин или пароль.
Скачал 3.18 - ведет себя аналогично версии 3.28.
WinBox 3.28 к живому роутеру подключается и в обычном режиме и в Legasy Mode, а к больному в обеих режимах не хочет подключиться. Тоже ругается на логин/пароль.
Сканировал wi-fi сети, но SSID больного роутера там нет. Видимо модуль wi-fi у него отключен. Хотя до сброса в заводские установки он нормально раздавал wi-fi. Значит он отключился после сброса.
По приколу попробовал подключиться в битому eth1 и попробовать прошить используя схему 30-30-30, но порт не ожил и программа не нашла роутер.
Не может быть такого что бы именно у этой модели пароль админки по дефолту какой то другой? Например 0000, или 1234, или admin?
Меня смущает тот факт, что WinBox и к живому роутеру не хотел подключаться после сброса в заводские установки. Но когда я обновил прошивку до 6.48.3 он подключился как положено с пустым полем пароля.
Логично предположить, что либо есть какая то разница между прошивками 6.48.2 и 6.48.3, либо пароль администратора не сбрасывается когда сбрасываешь роутер в заводские установки.
Понятно, что есть какое то очень простое решение этой проблемы (так всегда бывает в таких непонятных ситуациях), но пока не получается найти ту "кнопку" на которую нужно нажать что бы все заработало :)


Ответить