Не получается войти в настройки роутера после сброса в "заводские установки".

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

IP 0.0.0.0 свидетельствует, что сброс к "заводским" не произошел. Косвенно подверждает то , что нет SSID "MikroTik-xxxxx"
Я так думаю.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

mafijs писал(а): 15 июн 2021, 06:50 IP 0.0.0.0 свидетельствует, что сброс к "заводским" не произошел.
Вот да.
Возможно кнопку сброса держали больше 5 секунд и он прошился в CAP mode.


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

MAX.M писал(а): 14 июн 2021, 22:53 пока не получается найти ту "кнопку" на которую нужно нажать что бы все заработало :)
Судя по всему процессор устройства поврежден.
Попробуйте сбросить точку заново. В различных режимах По этой инструкции. viewtopic.php?f=15&t=12911
Возможно в каком-то из них точка оживет.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

Короче, разные версии WinBox я попробовал, результат тот же. То есть проблема не в том что версия WinBox не совпадает с версией прошивки.
Подключится к роутеру по wi-fi не получается в виду того что wi-fi не активен. Хотя, по eth2 роутер нормально подключается и WinBox его видит.
Смущает только тот факт, что и другой роутер после сброса давал ошибку "неверный логин/пароль". Значит и у него была какая то проблема. И только после прошивки его новой версией fw возможно стало подключиться к нему логином/паролем по дефолту.
Значит эта проблема есть в двух абсолютно идентичных роутерах с идентичной прошивкой.
Получается, что остается всего два варианта.
1. Я что то не так делаю.
2. Тот товарищ который ставил эти роутеры и потом благополучно "забыл" пароль от админки что то наковырял в них что бы затруднить какие то дальнейшие действия с ним. Это вполне вероятно, потому что руки у него кривые и я несколько раз ругался с ним заставляя переделать все что он "нафигачил". Поэтому я вполне допускаю, что он мог что то наковырять. Вопрос - что?
Если он установил временное ограничение на кнопку рестарта, то я бы вообще не смог осуществить сброс. А что еще такого можно наковырять в этих роутерах что бы изменить админку по дефолту???


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

MAX.M писал(а): 15 июн 2021, 16:06 что еще такого можно наковырять в этих роутерах что бы изменить админку по дефолту
Ничего.
У Вас кривое устройство. На нем порты идут прямо в процессор. Что бы восстановить работу 1 порта 90% нужно заменить проц.
Остается шанс 10% что проблемы софтовые, криво залился софт при обновлении.
Очень похоже на то что в устройстве не обновлен загрузчик.

Как бы пытался восстановить такое устройство я
1. Сброс на заводские настройки с загрузкой с основного загрузчика. 50% вероятность поможет
2. Сброс на заводские настройки с загрузкой с резервного загрузчика. 30% вероятность поможет
3. Сброс на заводские настройки в режиме САР 5% вероятность поможет
Если данная процедура не восстановит доступ то устройство под замену, так как замена процессора в них около 50 % стоимости.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

Ca6ko писал(а): 15 июн 2021, 12:36
MAX.M писал(а): 14 июн 2021, 22:53 пока не получается найти ту "кнопку" на которую нужно нажать что бы все заработало :)
Судя по всему процессор устройства поврежден.
Попробуйте сбросить точку заново. В различных режимах По этой инструкции. viewtopic.php?f=15&t=12911
Возможно в каком-то из них точка оживет.
Перепробовал все режимы которые описывал автор поста (того что по ссылке) на 4 версиях WinBox (3.10, 3.14, 3.18, 3.28) - результат тот же.
Пару раз при задержке нажатой кнопки 5 сек WinBox находил роутер, но зависал когда пытался подключиться. А в остальных случаях опять пишет что неверный логин/пароль.


MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

xvo писал(а): 15 июн 2021, 09:34
mafijs писал(а): 15 июн 2021, 06:50 IP 0.0.0.0 свидетельствует, что сброс к "заводским" не произошел.
Вот да.
Возможно кнопку сброса держали больше 5 секунд и он прошился в CAP mode.
Допустим это произошло. И теперь на него не действует сброс в заводские установки что ли?
Как его теперь прошить в нормальный режим из CAP mode?


MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

mafijs писал(а): 15 июн 2021, 06:50 IP 0.0.0.0 свидетельствует, что сброс к "заводским" не произошел. Косвенно подверждает то , что нет SSID "MikroTik-xxxxx"
Я так думаю.
А что тогда произошло? Почему его IP изменился? Был 192.168.88.251, а стал 0.0.0.0.
Если произошел не сброс в заводские установки, то что произошло???


MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

Ca6ko писал(а): 15 июн 2021, 17:24
MAX.M писал(а): 15 июн 2021, 16:06 что еще такого можно наковырять в этих роутерах что бы изменить админку по дефолту
Ничего.
У Вас кривое устройство. На нем порты идут прямо в процессор. Что бы восстановить работу 1 порта 90% нужно заменить проц.
При стоимости устройства 3600 рублей нет смысла его ремонтировать. Если не получится реанимировать, то просто выкину в мусорку.
И тут скорее дело принципа. Происходит что то мне непонятное и я пытаюсь разобраться в чем проблема. Но пока что безрезультатно :ny_tik:


mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Reset кнопку держать НЕ более 5 сек. (2-3 сек) Иначе после 5-той секунды включается режим САР, и ИП адрес конечно тогда 0.0.0.0
Нажать Reset, держать, подать питанте и после 3 сек отпустить кнопку.


Ответить