Не получается войти в настройки роутера после сброса в "заводские установки".

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

MAX.M писал(а): 16 июн 2021, 00:10 Происходит что то мне непонятное и я пытаюсь разобраться в чем проблема
Могу только предположить. Устройству обновили прошивку, но не обновили загрузчик (обновляется отдельно) Со старым загрузчиком устройство пытается использовать старый алгоритм шифрования пароля. Отсюда и проблема с паролем.
По поводу сброса. IP 0.0.0.0 говорит о том что устройство сброшено, чистый конфиг, А вот конфиг по умолчанию с заводскими настройками по какой-то причине не загрузился. примерно как после нетинстала, там нужно зайти в устройство и нажать кнопку Ок - применить заводской конфиг.

Из разряда что-бы ещё попробовать для очистки совести - попробовать подключится с другого микротика через МАС telnet. Смотри Winbox/Tool/Telnet.

С работающим 1 портом нетинстал решил бы все проблемы за 2 минуты.

PS Для подключения через телнет попробовать загрузка с основного загрузчика и с резервного.
И последний вариант с очень низкой вероятностью - настроить на другом микротике Capsman, затем сбросить больную точку в режим САР и попробовать её подключить. После подключения через устройство менеджер можно попробовать обновить прошивку устройства.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

Ca6ko писал(а): 16 июн 2021, 10:18
MAX.M писал(а): 16 июн 2021, 00:10 Происходит что то мне непонятное и я пытаюсь разобраться в чем проблема
Из разряда что-бы ещё попробовать для очистки совести - попробовать подключится с другого микротика через МАС telnet. Смотри Winbox/Tool/Telnet.
Вот это интересная мысль. То есть, я отключаю питание, зажимаю "reset", подключаю питание, через 3 сек отпускаю "reset", потом подключаю больной микротик к живому eth2 на eth2, потом по wi-fi вхожу в настройки живого микротика, открываю консоль телнета и что дальше? В самой консоли как мне достучаться до больного?
Я немного тыкал консоль микротика, но особо не вдавался что там к чему. Могу хелп почитать, конечно, не если бы была пошаговая инструкция, это сильно сократило бы время :)
Сейчас попробую.


MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

Подключил я больной роутер к живому по eth2 и Winbox увидел больной роутер, причем с его старым IP 192.168.88.251. То есть, получается, что я реально так и не смог сбросить роутер в заводские установки, раз у него старый IP и, естественно, старый логин/пароль.
Теперь я даже с ноута могу подключиться к больному роутеру по его старому IP, но он требует пароль которого я не знаю.
Получается что на кнопке "reset" установленная защита от сброса, или я что то не так делаю...
Неужели этот чудик врубил режим Protected RouterBOOT...?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Подключи обратно и проверь IP прописан в точке или по DHCP получает.

Насчет "включил режим" там по миганию диодов все видно.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

Ca6ko писал(а): 16 июн 2021, 16:40 Подключи обратно и проверь IP прописан в точке или по DHCP получает.

Насчет "включил режим" там по миганию диодов все видно.
Я об этом и говорю. Когда я подключаю больной роутер к живому, то он получает по DHCP нормальный IP и этот IP виден в WinBox - 192.168.88.251.
Попробовал подключить больной роутер к роутеру Keenetic, и от него он тоже получил по DHCP IP 192.168.1.76 и WinBox его тоже увидел.
А когда подключаю к ноуту напрямую, то WinBox показывает IP 0.0.0.0.
Я могу и в ноуте врубить DHCP, думаю тогда он тоже получит нормальный IP.
Только какой в этом смысл, если у меня по получается сбросить его в заводские установки?

А как должен мигать светодиод если включен режим Protected RouterBOOT? Я проверил, зажал reset и ждал 5 минут, горел только индикатор питания и больше ничего не мигало. А по руководству в этом режиме какой то диод должен был мигать раз в секунду. Получается что Protected RouterBOOT не активирован? Тогда какого ему надо? :)


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Иногда помогает использовать не кнопку ресет, а специальные контактные площадки на плате.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

MAX.M писал(а): 16 июн 2021, 14:18 отключаю питание, зажимаю "reset", подключаю питание, через 3 сек отпускаю "reset",
Ca6ko писал(а): 15 июн 2021, 12:30 Загрузка с помощью резервного загрузчика RouterBOOT.

- Удерживайте кнопку Reset перед подачей питания, отпустите через три секунды после включения, чтобы загрузить резервный загрузчик.
...
, сброс конфигурации и пароля при этом не происходит

Сброс конфигурации RouterOS
-Удерживайте кнопку Reset, пока светодиодный индикатор не начнет мигать, отпустите кнопку, чтобы сбросить конфигурацию RouterOS до настроек по умолчанию(заводские настройки). (Всего около 5 сек)


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

Ca6ko писал(а): 17 июн 2021, 08:39 Иногда помогает использовать не кнопку ресет, а специальные контактные площадки на плате.
Знать бы еще что это за "специальные контактные площадки на плате" и как их использовать.
На плате роутера есть две пары контактных площадок, но я не уверен что они предназначены для сброса устройства. Какие обозначения должны быть у таких контактов?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв



1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
MAX.M
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 01:31

Короче, выкинул в мусорку этот дурацкий девайс.
Накрутили фиг знает что вместо того что бы сделать одну адекватную кнопку сброса...
Такое чувство, что кнопки золотые и поставить одну на сброс, а другую на режим было бы разорительно для конторы.
Да еще этот странный режим временной защиты роутера от сброса. Нахрена он вообще? Кому нужен этот роутер что бы защищать его как банковский сейф? Если его кто то стырит, то не важно уже будет сможет он сбросить его и использовать или нет. И кто вообще ворует роутеры??? Что за идиотизм?
Это как раз тот случай когда хотели как лучше, а получилось как всегда.
Спасибо всем кто пытался помочь.
Тема закрыта.


Ответить