Объединение сетей двух микротиков

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
N2L82B1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2021, 18:42

Доброго времени всем.

Сразу скажу, я не прошу за меня решить задачу, мне просто нужен толчек в правильном направлении. Есть два объекта. На обоих в качестве шлюза микротики RBD52G-5HacD2HnD. Провайдеры разные. Один из микротиков получает внешнюю статику.

Мне нужно настроить безопасное (некоторый трафик через http и telnet) соединение между подсетями за обоими микротиками, чтобы из подсети за первым микротиком иметь доступ к ресурсам за вторым микротиком и наоборот, при этом выход и интернет из подсетей должен осуществляться напрямую.

Пока нашел только одно решение - организация между микротиками vpn канала (l2tp+ipsec, к примеру). Если правильно понимаю, тогда могу на обоих микротиках настроить маршрутизацию, допустим, одной сети 192.168.0.0/24 и другой сети 192.168.1.0/24 так, чтобы для обращения в неродную сеть 192.168.1.0/24 на втором микротике использовалься в качестве шлюза внутрненний vpn адрес первого микротика и наоборот.

Я в правильном направлении думаю или нужно/можно что-то другое? Проброс портов тоже решает проблему, но по-моему я утону с количеством пробросов, потому что в подсетях довольно много устройств (до 20) и нужны разные порты, в том числе на каждом устройстве по несколько портов. Ну и зашифрованный канал проброс портов не обеспечивает.
Последний раз редактировалось N2L82B1 31 май 2021, 13:39, всего редактировалось 1 раз.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Все правильно думаете.

Только 192.168.1.0/24 и 192.168.1.1/24 это одна и та же сеть :-)


Telegram: @thexvo
N2L82B1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2021, 18:42

xvo писал(а): 31 май 2021, 11:28 Все правильно думаете.

Только 192.168.1.0/24 и 192.168.1.1/24 это одна и та же сеть :-)
Точно, очепятка :hi_hi_hi:

Спасибо за отзыв. Какой из vpn, доступных на микротике, порекомендуете поднять? Исходя из соображений стабильности и безопасности соединения? Я задумывался над p2p wireguard, но что-то 7 версия ROS все еще в бете.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Если и там и там белые адреса - gre+ipsec.
Если только на одной из сторон - l2tp+ipsec.

Как ROS7 выйдет из беты - можно будет переделать все на wireguard при желании.


Telegram: @thexvo
mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Какие преимущества GRE перед L2TP ?
В случае - и там и там белые адреса. Хочется понять.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

mafijs писал(а): 31 май 2021, 15:23 Какие преимущества GRE перед L2TP ?
В случае - и там и там белые адреса. Хочется понять.
Оверхед меньше.
Он stateless - нет никакого установления соединения и т.д.
При желании можно для каждого туннеля настройки ipsec делать свои.

Ну и уже субъективно, ipv6-префикс мне, например, как-то привычнее передать DHCPv6-PD сервером, чем через профиль/сикрет.

Но так то оно не особо принципиально все, если нет никаких особых требований, скорее вопрос личных предпочтений.


Telegram: @thexvo
N2L82B1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2021, 18:42

xvo писал(а): 31 май 2021, 14:56 Если и там и там белые адреса - gre+ipsec.
Если только на одной из сторон - l2tp+ipsec.

Как ROS7 выйдет из беты - можно будет переделать все на wireguard при желании.
Спасибо за помощь. Буду настраивать. Тему пока оставлю открытой, если возникнут вопросы по реализации.


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

xvo писал(а): 31 май 2021, 15:43 Оверхед меньше.
Он stateless - нет никакого установления соединения и т.д.
При желании можно для каждого туннеля настройки ipsec делать свои.
Ну и уже субъективно, ipv6-префикс мне, например, как-то привычнее передать DHCPv6-PD сервером, чем через профиль/сикрет.
Но так то оно не особо принципиально все, если нет никаких особых требований, скорее вопрос личных предпочтений.

Спасибо!
Пока все тунели L2TP , надо будет попробовать GRE.


Ответить