Как пробросить WAN через PPPoE на локальный хост?

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
romaro
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 02:34

На локальном компьютере нужно организовать подключение PPPoE к интернет-провайдеру, который это подключение не использует.

Использую hAP ac2.

Что делаю:

1)
Создаю DHCP-клиента на порт ether2, в который воткнут кабель провайдера. Регистрирую у провайдера мак-адрес. Связь есть.

2)
Иду в PPP и создаю PPPoE сервер. Как я понимаю, он должен стать шлюзом для компьютера в локальной сети.

3)
В том же окне иду на вкладку Secrets и создаю новый секрет. Если я правильно понял, это учетная запись, под которой пользователь с локального компьютера сможет авторизоваться на PPPoE сервере.

Подскажите, как мне теперь настроить обмен трафиком между PPPoE-сервером и клиентом?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Да вроде как больше ничего и не надо.
Маскарад на второй порт проверить, и что firewall ничего не запрещает.


Telegram: @thexvo
romaro
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 02:34

Если сделать только 3 пункта, которые я описал, то не понятно, откуда DHCP-клиент будет знать о PPPoE сервере. А если у меня будет два провайдера с DHCP, но пользователь, который подключается к PPPoE-серверу должен выходить в сеть только через одного конкретного провайдера? Т.е. не понятно, как увязать провайдера с сервером...

В текущих условиях у меня даже подключение к PPPoE с клиентской машины не устанавливается. Хотя если намеренно меняю пароль на неправильный, то пишет ошибку, что пользователь не найден. Т.е. все-таки какая-то работает PPPoE-сервером выполняется.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

romaro писал(а): 17 май 2021, 11:11 не понятно, откуда DHCP-клиент будет знать о PPPoE сервере.
Оно ему и не надо.
Да и не умеет он ничего "знать", он только адрес получает, создает дефолтный маршрут и получают другую инфу от dhcp-сервера (если надо).
romaro писал(а): 17 май 2021, 11:11 А если у меня будет два провайдера с DHCP, но пользователь, который подключается к PPPoE-серверу должен выходить в сеть только через одного конкретного провайдера? Т.е. не понятно, как увязать провайдера с сервером...
Так же, как и в любом другом случае, когда вам надо определенного клиента привязать к определенному провайдеру - либо через mangle, либо через ip route rule.
romaro писал(а): 17 май 2021, 11:11 В текущих условиях у меня даже подключение к PPPoE с клиентской машины не устанавливается.
Вот с этим и разберитесь.


Telegram: @thexvo
Ответить