Устройства в LAN видят друг друга с задержкой

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

nvr писал(а): 10 май 2021, 22:13 В общем, вернул я старый роутер на место, Микротик подключил к нему по кабелю в режиме АР. DHCP на старом, вообще всё на старом, Микротик это теперь только WIFi с NAT.
Так и что поменялось? ESP32 подключается к WIFi Микротика как прежде? Только адресса выдает старый роутер? Значит сам WIFi Микротика ни при чём. Но зачем NAT, если он в режиме АР ?
Возможно, старый роутер постоянно проверяет пингом наличие подкюченних устройств и не позволяет "засыпать". Но это только мои догадки. И кто знает, что там в библиотеке WIFi на ESP32.


nvr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2021, 12:45

mafijs писал(а): 11 май 2021, 08:06
nvr писал(а): 10 май 2021, 22:13 В общем, вернул я старый роутер на место, Микротик подключил к нему по кабелю в режиме АР. DHCP на старом, вообще всё на старом, Микротик это теперь только WIFi с NAT.
Так и что поменялось? ESP32 подключается к WIFi Микротика как прежде? Только адресса выдает старый роутер? Значит сам WIFi Микротика ни при чём. Но зачем NAT, если он в режиме АР ?
Возможно, старый роутер постоянно проверяет пингом наличие подкюченних устройств и не позволяет "засыпать". Но это только мои догадки. И кто знает, что там в библиотеке WIFi на ESP32.
Нет, ESP подключаются к беспроводной сети старого "Зухеля" по 2,4 ГГц, а управление идёт со смартфонов/ноутбука, которые подключены через WiFi Микротика по 5 ГГц, далее он передаёт трафик на зухель.
Вот результат, всё сразу в порядке.
Изображение

Если подцепить ESP через Микротик, даже если тот работает как точка доступа, проблема остаётся. Можно подумать, что это фаерволл на Микротике, но я его выключал, и ситуация не менялась.
Насчёт NAT — ошибся, игнорируйте.

Насчёт автоматического пинга я тоже думал, но смотрите: если просто попинговать ESP, то доступ появится только с того устройства, с которого оно пинговалось. Если бы пинг решал проблему и давал доступ со всех других устройств, я бы просто попросил одну из ESP рассылать пакеты по остальным.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Ну теперь понятно как подключено.
Так - теперь такое - у меня ESP32 IP получает с DHCP, и привязаны статикой MAC в Leases .
НО - их нет в ARP таблице, пока не начинаю их пинговать, успешный пинг только тогда, когда они в ARP таблице.
Может у кого есть какя-нибудь мысль на счёт этого?

edit:
ping именно с Mikrotik. Если с компа или с сервера , в ARP таблице так и не появляется. Мистика.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

nvr писал(а): 10 май 2021, 22:13 В общем, вернул я старый роутер на место, Микротик подключил к нему по кабелю в режиме АР. DHCP на старом, вообще всё на старом, Микротик это теперь только WIFi с NAT. ....
..Что за дурь происходит, если использовать его как основной роутер, чёрт его знает.
Поясните интернет куда приходит? То пишите что NAT на микротике, то что он не основной :ne_vi_del:
В качестве эксперимента попробуйте два варианта
1. Микротик роутер ядро сети, зухель только точка доступа ВиФИ
2. Зухель ядро сети, микротик только точка доступа ВиФи

Нужно разделить слона на кусочки. Определится где именно проблема в настройках ЛАН сети или в ВиФИ.
Покажите таблицу регистрации ВиФИ, когда микротик точка доступа.

PS фаервол и NAT не работают внутри локальной сети, они только для соединений наружу.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Ради экспермента поставил
bridge iface ARP -> local-proxy-arp , было просто - enable
Записи в ARP появились и ping на ESP32 с компа откликается сразу.
Почему так, не знаю что с этого меняется.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

mafijs писал(а): 12 май 2021, 08:19 Почему так, не знаю что с этого меняется.
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:I ... _Proxy_Arp

Так что не удивительно. Роутер в этом случае "вклинивается" в общение двух клиентов, которые иначе бы общались напрямую.
С чем видимо какие-то проблемы у ESP - может быть она у себя таблицу arp слишком быстро очищает, или что-то ещё.


Telegram: @thexvo
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Как бы непонятно, что мешало воспользоваться гуглом.

Из первой ссылки по поиску "esp32 arp problems":
https://github.com/espressif/arduino-esp32/issues/2396
By default, the esp32 runs in power save mode, where it lets the router queue up requests and only sends periodic beacon signals. To turn it off, you can do WiFi.setSleep(false);. I don't know if that will fix this, but it might.


Telegram: @thexvo
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Ну потому что у меня эта проблема не критична, я даже не знал о ней. Как писал - все данные получаю с InfluxDB, а не напрямую с ESP32.
Просто стало интересно после прочтения проблемы у ТС.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

mafijs писал(а): 12 май 2021, 11:32 Просто стало интересно после прочтения проблемы у ТС.
Сорри, я не уточнил: про гугл - это все-таки камень в огород топикстартеру.
Уже давно вроде поняли, что проблема в arp, и как то странно не полезть и не почитать про arp у самого проблемного устройства.


Telegram: @thexvo
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Это немножко не то. Там речь о WiFi.setSleep(false); это ничего не даст.
Если wifi ESP32 отправить в sleep, и не будет инициализации wifi со стороны самого ESP32, (типа он сам по таймеру пробудится для отправки данных на сервер/базу, то с нaружи уже никак не подключится через wifi k ESP32. Отправит данные и снова в sleep.


Ответить